Банкротство Baoding Tianwei: Китай делает ставку на «рыночный отбор»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Банкротство Baoding Tianwei: Китай делает ставку на «рыночный отбор»

22 апреля 2015 / просмотров – 1891
Экономика

Курс правительства на либерализацию китайской экономики и отказ от тотальной поддержки госкорпораций может привести либо к череде дефолтов и спаду инвестиционной активности, либо к оздоровлению экономики. Рыночные механизмы дадут выжить только наиболее эффективным и устойчивым компаниям.

 

Сегодня, можно говорить о том, для китайской экономики наступает качественно новый этап: действующее правительство дало понять, что, действительно, готово придерживаться курса на либерализацию и в некоторой степени готово к усилению рыночных факторов: финансовой поддержки не хватит на все госпорации, поэтому на поддержку смогут рассчитывать только наиболее значимые - системообразующие. 

В итоге, лишившись государственной поддержки, энергетическая компания Baoding Tianwei Group не сумела найти 14 миллионов долларов на выплаты процентов по долговым обязательствам. Таким образом,  на этой неделе было зафиксировано первое в истории Китая банкротство  госкорпорации.

Стоит напомнить, что 4 года назад Baoding Tianwei – компания входящая в структуру холдинга China South Industries Group Corp – выпустила облигации на сумму в 242 миллиона долларов под 5,7 %. Выплаты по процентам должны были состояться 21 апреля, однако у компании не нашлось средств для обслуживания долга. Уже по итогам 2014 года было понятно, что устойчивость корпорации оставляет желать лучшего: на фоне запуска новых предприятий альтернативной энергетики, соотношение активов и суммы долга стремительно уходило в минус. Суммарный объем потерь составил порядка 1,6 миллиарда рублей. Уже в марте агентство China LianHe Credit Rating Co. понизило рейтинг Baoding Tianwei с BB до BBB, что сигнализировало о неспособности компании выплачивать долги.

Говоря о данном событии, необходимо понимать, что ранее дефолт был возможен только для частных компаний. Эксперты оценивают новость о банкротстве госкорпорации противоречиво: с одной стороны данное событие может положить начало цепочке аналогичных банкротств, из-за чего инвесторы могут на время заморозить свои активности в регионе, что в свою очередь может «затормозить» развитие китайской экономики. С другой стороны, ставка на рыночные механизмы в конечном счете позволит оздоровить экономику: выживут только наиболее эффективные и устойчивые компании.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели