Bang on a Can: «Полностью ломаем стереотипы»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Bang on a Can: «Полностью ломаем стереотипы»

5 апреля 2012 / просмотров – 1999
Будущее
31 марта Воронеж посетили 6 талантливых американских музыкантов-экспериментаторов – группа, основанная выпускниками знаменитого Йельского университета – Bang on a Can.
Для них не существует никаких музыкальных границ, и потому в их композициях часто смешиваются фолк, джаз, рок, авангард. Свою миссию они видят в том, чтобы представлять яркую новаторскую музыку новой аудитории, и делать это максимально широко и доступно.

Эклектичная музыка
– Мы все учились традиционному, академическому искусству, в котором нельзя идти наперекор правилам. Но мы любим экспериментировать в своем творчестве и обучаем этому студентов в нашем Летнем институте современной музыки. Очень часто приходится переучивать детей, чтобы их кругозор был шире, чтобы им хотелось создавать что-то в корне новое, полностью ломать стереотипы, – говорят музыканты.
«Мы любим экспериментировать в творчестве и учим этому наших студентов в Летнем институте современной музыке»
Поскольку у команды нестандартный набор инструментов: кларнет, рояль, перкуссия, виолончель, контрабас и гитара, найти произведение для исполнения крайне сложно. Поэтому Bang on a Can сотрудничают с современными композиторами и пишут сами:
– Америка – многонациональная страна, здесь много этнических групп, и у каждой – своя культура. Поэтому в американской музыке часто встречается некая эклектичность, – рассказывает гитарист Марк Стюарт. – Мы сотрудничаем с прекрасными современными композиторами, близкими нам по духу – они так же, как и мы, не любят стандартов и стараются добавить что-то сверхновое в традиционное построение композиций.

Ключ к пониманию классики
Их композиции часто обрываются на самом интересном моменте, когда напряжение слушателя возрастает до предела. Каждый инструмент дополняет другой, хотя партии настолько различаются, что кажется, будто они из разных композиций. Но в этом – одна из основных «фишек» коллектива – по словам кларнетиста Эвана Зипорина, благодаря авангарду лучше понимается классика, благодаря классике – авангард:
– Например, когда ты слушаешь «Священную весну» Стравинского, ты не думаешь о Бетховене. Но когда потом послушаешь Бетховена, ты поймешь и его, и Стравинского. Все дело в том, что музыкальные произведения дополняют друг друга, даже если написаны в разные эпохи. Я считаю, что композиции Bang on a Can, несмотря на свою авангардность, являются при этом одним из ключей к классике.
Композиции Bang on a Can часто внезапно обрываются, в тот момент, когда напряжение слушателя возрастает до предела
Воронежский концерт стал частью европейской презентации новой программы команды. Музыка, представленная в этом проекте, создана Bang on a Can при участии идеологов разных музыкальных стилей: инди-попа (Тиондай Брэкстон, Ник Заммуто), электроники (Мира Каликс), экспериментальной классики (Майкл Гордон, Дэвид Ланг, Джулия Вульф).
Одной из лучших работ ансамбля Bang on a Can признано концертное исполнение «Музыки для аэропортов» Брайана Ино. Выпущенная в 1978 году, эта пластинка совершила прорыв в музыке: звуки аэропорта, шумы, мелодии сливались в единое произведение, обладавшее непривычно огромным внутренним пространством и свободой.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели