Захарова: у коалиции во главе с США нет общих позиций по ключевым вопросам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Захарова: у коалиции во главе с США нет общих позиций по ключевым вопросам

10 декабря 2015 / просмотров – 1322
Россия и мир

В частности, по словам официального представителя МИД РФ, у стран коалиции нет общего понимания, кто в Сирии «представляет террористов, а кто – умеренную или иную оппозицию».

Такое заявление Мария Захарова сделала, отвечая на вопросы СМИ на брифинге. Она отметила, что работа над списком оппозиционных групп, который было решено создать в ходе Венских дискуссий, идет «не на той скорости, которая предполагалась». Одна из причин этого – «отсутствие общности понимания по таким ключевым вопросам, как, кто является, условно говоря, представителем «света», а кто «тьмы». «Зачастую страны коалиции имеют противоположные взгляды на эти вопросы», – отметила Захарова. Разные подходы обозначились еще до переговоров в Вене и сохраняются до сих пор. «В ходе первых дискуссий, которые состоялись до Венских встреч, выяснилось, что в рамках одной и той же коалиции, действующей с позиции силы (то есть, которая не просто теоретически рассуждает на эту тему, а целый год работает по военным целям), нет общего понимания, по каким именно целям ведется работа, кто представляет террористов, а кто – умеренную или иную оппозицию. Когда мы воочию увидели отсутствие общего понимания у стран, объединенных одной коалицией, это вызвало у нас в какой-то степени шоковую реакцию», – рассказала Захарова. «Нас заверяют, что делается все для того, чтобы сблизить позиции участников коалиции, но разногласия на сегодняшний момент остаются», – отметила официальный представитель МИД РФ. Она также подчеркнула, Россия давно сделала свой вклад в списки, поскольку у российской стороны «есть четкое понимание и представление» относительно тех сил, которые действуют в Сирии.

Источник - сайт МИД РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели