Участники венской встречи по Сирии согласовали девять пунктов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Участники венской встречи по Сирии согласовали девять пунктов

31 октября 2015 / просмотров – 1349
Россия и мир

Переговорный марафон продолжался более 7 часов. В нем приняли участие 19 делегатов – главы МИД России, США, Германии, Великобритании, Франции, Италии Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Египта, Турции, Иордании, Ирака, Ирана, Ливана, а также шеф европейской дипломатии, спецпредставитель ООН по Сирии, посланник Лиги арабских государств, замглавы МИД КНР. Участники встречи приняли совместный документ, состоящий из девяти пунктов.

В нем нашли отражение следующие положения:
– фундаментальное значение имеют единство, независимость, территориальная целостность Сирии, а также светский характер этого государства;
– госинституты Сирии остаются неизменными;
– права граждан должны быть защищены независимо от этнической принадлежности и вероисповедания;
– должны быть объединены все дипломатические силы во имя прекращения войны в Сирии;
– доступ гуманитарных миссий должен быть обеспечен на всей территории страны, а их участникам необходимо усилить поддержку перемещенным лицам в самой Сирии и беженцам в принимающих государствах;
– ИГИЛ и другие террористические группировки подлежат уничтожению;
– представителям правительства и оппозиции Сирии нужно договориться под эгидой ООН об инклюзивном заслуживающем доверия управлении, которое должно включить представителей всех религиозных групп. После политического урегулирования последует принятие новой конституции и выборы под наблюдением ООН, в которых примут участие сирийцы, проживающие за границей;
– политический процесс в Сирии должны направлять сами сирийцы;
– стороны совместно с ООН рассмотрят возможности достижения и реализации общесирийского перемирия одновременно с возобновлением политического процесса.

Итоги переговоров прокомментировал в рамках пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что участники встречи обратились к ООН с просьбой как можно скорее собрать представителей руководства Сирии и оппозиции для обсуждения политического урегулирования. Руководитель российского дипведомства назвал эту договоренность одной из важнейших.
Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, заявил, что к новому раунду переговоров участники встречи должны проработать соглашения по более широкому кругу тем, включая вопрос о дальнейшей судьбе Башара Асада.

Напомним: Вашингтон настаивает на том, что нынешний сирийский президент покинул свой пост. Хотя в последнее время эта позиция не выглядит уже столь бескомпромиссной. Еще во время выступления на сессии Генассамблеи ООН Барак Обама отметил, что Сирии нужен «управляемый переход». Западные аналитики тогда расценили слова о промежуточной фазе как отказ Вашингтона от требования о немедленном смещении Башара Асада.
Один из главных тезисов Москвы в сирийском вопросе – Россия поддерживает исключительно легальные правительственные структуры. Владимир Путин четко обосновал его в сентябре, в интервью американскому журналисту Чарли Роузу: «В Сирии есть только одна легитимная армия. Это армия президента Асада. Ему противостоит, в интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями».
После нынешней встречи ситуация в плане сближения позиций кардинально не изменилась. Тем не менее, участники венской встречи оценили ее позитивно, как «очень конструктивную». Кроме того, предполагается, что новый раунд переговоров не за горами. По словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, участники венского саммита вновь соберутся в том же составе через 15 дней.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели