За информационную пропаганду и побуждение к суициду грозит уголовное наказание
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За информационную пропаганду и побуждение к суициду грозит уголовное наказание

24 мая 2017 / просмотров – 1812
Официальный Воронеж

Государственная Дума приняла во втором чтении ряд законопроектов, направленных на ужесточение ответственности за преступления, связанные с доведением детей до самоубийства.

Одобренные законопроекты разработаны в целях создания комплекса мер по выявлению действий, связанных с доведением или склонением детей к самоубийству, а также по профилактике суицидального поведения.

В частности, доведение до суицида путем угроз или жестокого обращения карается принудительными работами до пяти лет и лишением права занимать определенные должности сроком до семи лет.

Ужесточены меры ответственности за квалифицированные формы доведения до самоубийства – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. Это касается принуждения к суициду граждан, находящихся в беспомощном состоянии, групп, состоящих из нескольких людей, а также беременных женщин.

Кроме того, законопроекты предусматривают запрет сайтов и страниц в Интернете, которые содержат какую-либо информацию, пропагандирующую суицид.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели