Встречаем День Победы вместе с Центром Галереи Чижова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Встречаем День Победы вместе с Центром Галереи Чижова

2 мая 2023 / просмотров – 592
Городская жизнь

С 7 по 9 мая воронежцы и гости столицы Черноземья смогу посетить военно-патриотическую выставку, поучаствовать в работе тыловой мастерской и послушать живое исполнение песен военных лет

В этом году наша страна празднует 78-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Прошло более полувека с тех героических дней, но время не властно над памятью людей разных поколений. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу.

Оружие и форма времен Великой Отечественной войны, предметы фронтового быта солдат, редкие архивные документы, фотографии защитников города – все это посетители Центра смогут увидеть на военно-патриотической выставке, организованной воронежским поисковым отрядом «Патриот». Он объединил людей разных возрастов, профессий и взглядов, которые вот уже более 10 лет занимаются сохранением и увековечиванием памяти тех, кто погиб при защите Отечества. Практически все представленные на выставке артефакты были добыты в раскопках на местах боев за воронежскую землю.

Также в Центре Галереи Чижова будет работать экспозиция, посвященная специальной военной операции. Она включает фотовыставку «Жены героев», героями которой стали родные и близкие воронежских участников СВО. Более 40 фотопортретов, и за каждым – личная история, любовь, вера, надежда и гордость за своего Героя. На хрупких плечах жен и матерей наших земляков – военный китель. Это символ защиты, а также больших испытаний, выпавших на их долю. Ждать, воспитывать детей, пока их отца нет рядом, самой справляться со всеми трудностями и задачами, быть надежным тылом для своего мужчины.

Все дни работы выставки для посетителей Центра будет открыта тыловая мастерская, где все желающие смогут освоить изготовление маскировочных сетей, тактических носилок и строп, а также написать письмо со словами поддержки и пожеланиями скорейшего возвращения с Победой участникам СВО.

На протяжении многих лет Центр Галереи Чижова поддерживает и организует проекты, направленные на сохранение исторического наследия и сплочение общества. Один из самых масштабных – «Фронтовой паек». Это авторский проект Сергея Чижова, который реализуется в Воронежской области уже более 20 лет. Каждый год в нем в качестве волонтеров принимают участие десятки студентов ведущих вузов и техникумов региона. Молодые люди получают возможность пообщаться с настоящими Героями, перенять опыт и мудрость представителей поколения Победителей, получить подлинные знания о том, как ковалась Великая Победа, прикоснуться к ратной истории своей страны.

Выставки и экспозиции, посвященные Дню Победы, будут работать на третьем этаже Центра с 7 по 9 мая. В эти же дни с 10.00 до 19.00 все желающие смогут посетить тыловую мастерскую. А 8 мая в 17 часов состоится праздничный концерт, где прозвучат песни военных лет.

 

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели