Путь к мастерству
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путь к мастерству

14 апреля 2024 / просмотров – 543
Городская жизнь

Семилукский политехнический колледж отметил 60-летие. Слова поздравлений педагогам, выпускникам и студентам ведущего учреждения СПО региона адресовал Сергей Чижов, которого с колледжем связывают годы сотрудничества. 

По высшему разряду

Не просто красивая дата. За ней огромный педагогический и научно-методический опыт преподавателей, достижения студентов и выпускников, успешно работающих на ведущих предприятиях области и страны.

История учебного заведения началась 11 марта 1964 года – свои двери для воронежской молодежи открыло городское профессиональное училище №24. Профессии «Машинист технологических насосов и компрессоров» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» были первыми в истории колледжа. Они востребованы и на современном рынке труда. На сегодня к ним добавились и новые направления обучения – колледж реализует 13 образовательных программ: 9 – подготовки специалистов среднего звена и 4 – квалифицированных рабочих и служащих.

«Сегодня все больше молодых людей выбирают среднее профессиональное образование. И это замечательная тенденция! – говорит заместитель директора по воспитательной работе учреждения Семилукского политехнического колледжа Елена Кулова. – Современные учреждения СПО дают молодежи хорошую основу в жизни и востребованную профессию».

Семилукский политехнический колледж является активным участником движения «Молодые профессионалы», а также регионального и национального чемпионата для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». В копилке студентов учебного заведения – десятки побед по разным компетенциям. За период обучения с 2014 – 2022 год 13 студентов были удостоены стипендии Правительства РФ.

В самом колледже организовано 5 конкурсных площадок: Электромонтаж, Программные решения для бизнеса, Охрана труда, Графический дизайн, Поварское дело. Они оснащены современным оборудованием и техникой, что позволяет моделировать для учащихся реальные производственные условия.

Отличные кадры

«На протяжении многих лет Семилукский политехнический колледж поддерживает Сергей Чижов. Особенно приятно в такую знаменательную дату получить слова поздравлений именно от него, – добавляет Елена Кулова. – Он с большим вниманием относится к нашим педагогам и заботой к студентам. Ежегодно отмечает успехи в учебе выпускников – помимо красного диплома ребята получают именную благодарность депутата Госдумы. Конечно, для них это отличная мотивация на профессиональный рост и развитие. Сергей Чижов содействует и обновлению нашей материальной базы – помог выделению дополнительных бюджетных средств для ремонта актового зала и покупки новой бытовой техники для студенческого общежития. Он знает наши нужды и всячески помогает колледжу на пути формирования современной качественной учебной среды».

С участием Сергей Чижова Госдума последовательно совершенствует законодательство в сфере образования, которое обеспечивает развитие учреждений СПО. Принят закон о создании учебно-производственных комплексов в средних специальных учебных заведениях. В них студенты смогут как проходить практическую подготовку, так и начать свою трудовую деятельность, выполняя заказы предприятий в соответствии с профилями образовательных программ. То есть ребята уже на стадии обучения погрузятся в реальный производственный процесс.

В 2023 году в колледже в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» был создан Центр цифрового образования «IT-куб».

У куба шесть граней, а в Центре шесть направлений обучения. Ребята – как студенты, так и школьники могут обучаться по программам дополнительного образования: программирование роботов, программирование на Python, мобильная разработка, программирование на Java, системное администрирование, разработка VR/AR приложений. Занятия проводятся на бесплатной основе —по сертификату дополнительного образования. Помимо учебных аудиторий, здесь размещены функциональные зоны: лекторий, коворкинг, шахматная гостиная, интерактивная научно-познавательная зона.

Такие площадки дают возможность даже самым юным ученикам постигать азы IT-профессий, а колледжу готовить свои будущие студенческие кадры.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях

 

 

 

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели