Воронежская школа № 5 имени Феоктистова отмечает 85-летие
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская школа № 5 имени Феоктистова отмечает 85-летие

16 декабря 2017 / просмотров – 2245
Образование

Сейчас учебное заведение представляет собой инновационную площадку, на которой реализуются современные образовательные модели, способствующие эффективному внедрению новых ФГОСов. Но в 1932 году, когда школа только открылась, она относилась к Министерству путей сообщения, носила номер 2 и была исключительно мужской.

Отличник среднего образования
Впервые совместное обучение мальчишек и девчонок в учреждении было введено в 1955 году, еще через пять лет образовательная организация получила статус городской общеобразовательной школы, ей присвоили № 5. За годы работы учебного заведения его выпускниками стали тысячи юношей и девушек, многие из них впоследствии оставили значимый след в истории Воронежа, нашего региона и страны в целом.

Учреждение отличает педагогический коллектив, всегда с готовностью принимающий вызовы современного времени – школа не раз становилась экспериментальной площадкой, на которой разрабатывались и апробировались новые образовательные методики. В частности, с 2001 года здесь начали внедрять проектно-исследовательские технологии в целях обеспечения и контроля качества общего образования. А в 2004 году в учебном заведении приступили к социальному проектированию, которое является эффективным средством формирования гражданских компетенций учащихся.

Сегодня школа № 5 продолжает следовать новым образовательным тенденциям. Организация успешно вводит и реализует федеральные государственные стандарты, обновляет материально-техническую базу и внедряет в учебный процесс передовые технологии. Так, например, в учреждении функционируют собственная метеостанция, а также цифровые лаборатории в кабинетах естественных наук.

Долгожданное событие
К подготовке торжественного мероприятия, посвященного знаменательной дате, педагоги и ребята подошли основательно: тщательно продумали сценарий, отрепетировали творческие номера, разучили песни, словом, приложили все усилия, чтобы праздник получился ярким и красочным.

День рождения школы объединил учителей, учащихся, их родителей, а также всех кто когда-либо принимал непосредственное участие в жизни учреждения – ветеранов образования и многочисленных выпускников, которые и по сей день продолжают поддерживать теплые отношения с родным учебным заведением. С 85-летним юбилеем школы педагогов и учеников поздравил и депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

В своем обращении политик особо отметил высокий уровень преподавания в школе и грамотную организацию учебного процесса, что позволяет выпускникам поступать в ведущие вузы региона и страны. Депутат пожелал педагогическому коллективу и дальше продолжать покорять новые высоты и закреплять за школой статус инновационного образовательного центра.

Сергей Викторович также подчеркнул, что задача государства – оказывать всестороннее содействие процессу модернизации образования, в том числе совершенствовать профильное законодательство и обеспечивать необходимым финансированием проекты в данной сфере.
«Работа, направленная на развитие сферы образования, продолжится и в дальнейшем, – уточнил политик. – При формировании федерального бюджета на будущий год для отрасли предусмотрено более 663 миллиардов рублей. В частности, около 25 миллиардов будет направлено на создание новых мест в школах, для нашего региона на эти цели удалось зарезервировать свыше 370 миллионов».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели