Volkswagen угрожает банкротство
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Volkswagen угрожает банкротство

19 октября 2015 / просмотров – 2370
За рулем

Пепел от скандального «дизельгейта» еще не успел осесть, а акционеры немецкого концерна уже точат ножи в намерении подать против компании многомиллиардные судебные иски.

В связи с недавними событиями, суть которых заключалась в громком разбирательств относительно махинаций Volkswagen с программным обеспечением, устанавливаемом на их автомобилях и занижающим результаты тестов на токсичные выбросы, финансовая группа Bentham, возглавляющая инвесторов концерна, подаст на компанию иск на сумму 40 миллиардов евро. Bentham уже подготовили твердую почву для атаки – наняли адвокатов конторы Quinn Emanuel, как раз специализирующейся на делах подобного толка, и отсудившей для своих клиентов уже десятки миллиардов, отстаивая интересы Google, Sony и FIFA. Юристы также планируют переманить в лагерь истцов акционеров из Катара и Норвегии. По их подсчетам, убытки их клиентов могут быть оценены в сумму до 40 миллиардов евро. Напомним, что скандал вокруг Volkswagen разгорелся в сентябре 2015 года: компания «попалась» на том, что оснащала свои двухлитровые дизельные движки программным обеспечением, приуменьшающим данные о вредных выбросах от работы моторов. Руководство компании не стало «включать заднюю передачу», и призналось, что действительно оснастило 11 миллионов своих автомобилей «лукавыми» движками. Итогом этой истории стала потеря концерном 25 миллиардов евро на одной только стоимости своих акций. Незадачливому директору Volkswagen Мартину Винтеркорну, с подачи, или же под носом у которого были провернуты мошеннические действия, пришлось уйти в отставку. Тем не менее, кому горе, а кому счастье и повышение по службе: на место Винтеркорна взяли Матиаса Мюллера, руководителя Porsche, являющейся дочерним предприятием VW.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели