Владимир Путин заявил о готовности закрыть военную базу в Киргизии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин заявил о готовности закрыть военную базу в Киргизии

28 февраля 2017 / просмотров – 1431
Россия и мир

Президент России заявил, что готов закрыть базу Кант, если Киргизии больше не потребуется помощь РФ.

Как ранее писала «ГЧ», сегодня в Бишкеке российский лидер провел переговоры президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. На пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин заявил, что российские военные покинут территорию Киргизии в тот же день, если власти страны решат, что база РФ на ее территории больше не нужна. «У России нет необходимости размещать в республике воинский контингент. Он связан только с одним – с обеспечением безопасности в самой Киргизии», – отметил глава государства. При этом он обратил внимание, что Россия не может себе позволить слишком много военных баз за рубежом, поскольку это требует больших расходов. Кроме того, Владимир Путин заявил, что Москва никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутриполитические процессы в других странах, смена власти должна происходить строго по закону.

Для справки: объединенная российская авиационная база Кант находится в одноименном населенном пункте недалеко от Бишкека. На ней базируются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8. В декабре прошлого года Атамбаев говорил, что Киргизия должна в будущем «опираться и надеяться только на свои вооруженные силы, а не на базу России, Америки или какой-либо другой страны».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели