Владимир Путин: Чиновники должны получать блага по принципу «кому что положено»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин: Чиновники должны получать блага по принципу «кому что положено»

30 апреля 2015 / просмотров – 2087
Федеральные новости

Президент предлагает четко регламентировать «аппетиты» госслужащих

На днях в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта, на котором выступал Президент Владимир Путин, к лидеру государства обратился один из участников встречи. Житель Бурятии посетовал, что, несмотря на принятие два года назад закона о контрактной системе, отдельные российские чиновники продолжают закупать якобы для служебного пользования автомобили премиум-класса, раритетную мебель и другие «атрибуты роскошной жизни».

«Я с вами согласен: полет фантазии может быть безграничным, и за этим надо внимательно наблюдать, – отреагировал Владимир Владимирович. – Нужна более тщательная и более точная регламентация, что кому положено. В советское время поругивали начальство, но там порядка было больше, все было расписано. У нас такой четкой регламентации пока нет. Об этом, безусловно, надо подумать. Законодательством многое отнесено на региональные уровни власти. Минфину уже поручено при решении вопросов об оптимизации расходов регионов обратить внимание на эти вещи».

Президент подчеркнул, что, по его мнению, в данном вопросе надо ориентироваться на опыт СССР, когда все знали «кому что положено», а должность и статус официального лица можно было легко определить, например, по марке его служебного автомобиля: министры ездили на «Чайках», чиновники пониже уровнем — на «Волгах», а кому-то был положен только «Москвич». «Тогда людям будет понятно, с кем они имеют дело, и достоин ли тот или иной человек занимать определенную должность, и соответствует ли он определенным критериям. Но они должны быть отработаны, эти критерии», — пояснил лидер.

Также Президент указал, что уровень зарплат на государственной службе призван привлекать в эту сферу занятости талантливые и способные кадры. Вместе с тем, заметил он, оклад, например, губернатора не должен в несколько раз превышать средний уровень по возглавляемому им региону.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели