В первый день осени воронежцы отметили день рождения Андрея Платонова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В первый день осени воронежцы отметили день рождения Андрея Платонова

1 сентября 2014 / просмотров – 1643
Культура

Событие состоялось у единственного в России памятника писателю, установленному 15 лет назад к 100-летию нашего выдающегося земляка.

«15 лет назад был пройден некий рубеж», – вспоминает поэтесса, председатель воронежского отделения Союза российских писателей Галина Умывакина. В преддверии установки памятника в Театре оперы и балета был даже проведен большой вечер. Со временем в городе появилась улица, библиотека, гимназия имени Платонова. Также в честь нашего земляка был назван Платоновский фестиваль искусств. Творчество автора востребовано как в России, так и за рубежом.

Организатором празднования 115-го дня рождения писателя выступила библиотека имени Платонова. В этот знаковый для города день воронежцы увидели выставку, посвященную жизненному пути писателя. Его талант признавал сам Сталин, однако примириться с его работами не мог. Несмотря на гонения со стороны власти писатель продолжал творить и верить в свои идеалы.

Также воронежцы приняли участие в викторине, посвященной творчеству писателя, и получили специально подготовленные карманные цитатники Платонова. Начинающие актеры представили собравшимся пьесу «Голос отца». Выбор произведения артисты объяснили тем, что хотели познакомить город с произведением, которое не относится к широко известным работам писателя.

Фото Александра Томилина

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели