В мире знаний: Что такое ФГОС дошкольного образования?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В мире знаний: Что такое ФГОС дошкольного образования?

18 июля 2018 / просмотров – 1612
Образование

Современные дети значительно отличаются от предыдущих поколений. Инновационные технологии кардинально изменили образ жизни наших чад, их приоритеты, возможности и цели. Знания, которые передавали детям педагоги еще несколько лет назад, на сегодняшний день стали неактуальными. Что же делать взрослым, как учить малышей? Ответ на этот вопрос содержится в документе под названием «Федеральный государственный образовательный стандарт». Что такое ФГОС дошкольного образования?

Индивидуальный подход

В условиях динамичного развития знаний и технологий мир стремительно меняется. От того, насколько эффективно российская система образования сможет адаптироваться к новым реалиям, будет зависеть конкурентоспособность нашего государства.

Реформирование действующей системы образования является принципиальным вопросом развития страны. Расходы на эту сферу – одна из самых крупных статей федерального бюджета. В 2012–2017 годах вложения в отрасль, составили почти 18 триллионов рублей (в среднем 3,7 % ВВП в год). В 2018 году сумма приблизится к 700 миллиардам, а в 2019 -м и вовсе перешагнет эту отметку, составив почти 716,5 миллиардов.

Одной из важных задач работы Государственной Думы ФС РФ, в которой интересы Воронежской области представляет Сергей Чижов, является усовершенствование законодательства и обеспечение системы образования достаточным финансированием. За последние 3 года нашему региону удалось вдвое увеличить инвестиции в данную сферу, что позволило Воронежской области в 2018 году получить из федерального бюджета около 900 миллионов рублей.

«Ни одна отрасль не меняется так быстро, как отрасль знаний. Трансформируя систему , можно получить мультипликативный эффект для всей страны. Поэтому считаю необходимым, серьезно усилить работу по внедрению индивидуальных подходов в дошкольном и школьном образовании.

Сейчас в Госдуме готовится к рассмотрению законопроект , представляющий возможность направлять средства материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с двухмесячного возраста», - утверждает Сергей Чижов.

ФГОС работает на развитие ребенка

С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образование впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. А после вступления в силу закона «Об образовании в Российской Федерации» был разработан федеральный государственный образовательный стандарт – ФГОС.

 

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, стандарт всесторонне поддерживает персональные потребности ребенка, учитывая состояние его здоровья.

Основные принципы ФГОС: поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности; личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей, педагогических и иных работников организации) и детей; уважение личности ребенка; реализация программы в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

Стандарты должны обеспечивать полноценное развитие личности в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и другим людям.

МКДОУ Детский сад № 13 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж реализует ФГОСы на протяжении нескольких лет.

Уважаемые воронежцы, повлияйте на качество дошкольного образования, узнайте имена лучших педагогов, поддержите вашего воспитателя в борьбе за ценный приз и общенародное признание. Центр Галереи Чижова напоминает Вам о проведении традиционного конкурса «Лучший воспитатель».

Зарегистрируйтесь на сайте vospitatel.glch.ru до 9 сентября и проголосуйте за лучшего педагога!

Справка «ГЧ»

Цифры: Согласно исследованиям, 31% граждан России готовы инвестировать до 5% своего дохода в улучшение качества образования; еще 10% – до 15%.

Справка «ГЧ»

(ФГОС) - совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Основное направление – развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Справка «ГЧ»

ФГОС – это стандарт многообразия вариантов образовательных программ, выбранных учреждением.

Экспертное мнение

Ольга ЖУКОВА, участница конкурса Центра Галереи Чижова «Лучший воспитатель» 2016 года, педагог БУЗ ВО «Графский санаторий для детей»:

- Мы придерживаемся всех федеральных стандартов. Они помогают в работе всему коллективу: воспитателям, методистам и руководителям. Основной упор делаем на развитие у ребенка желания учиться и познавать мир. Приоритетные направления работы нашего учреждения – патриотическое, культурное и правовое. Так, например, мы формируем первичное представление о традициях и праздниках у детей дошкольного возраста. Рассказываем малышам о русских народных обычаях.

Экспертное мнение

Альбина ТЕРЕХОВА, заведующая МКДОУ Детский сад № 13 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж:

- Работаем в условиях ФГОС с 2014 года, после того, как выиграли грант – 1,5 миллиона рублей. Уделяем внимание предметно-пространственной деятельности, доступности. Используем инновационный подход в коррекционной работе, педагог-психолог занимается с детками в сенсорной комнате. У нас также есть кабинет для дидактических игр по индивидуальному маршруту. Заботимся о физическом здоровье малышей, проводим на стадионе занятия, спортивные состязания.

Экспертное мнение

Светлана БОЙКО, участница конкурса «Лучший воспитатель» 2016 года, педагог МКДОУ Детский сад № 13 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж:

- Наша образовательная программа направлена на познавательную деятельность ребенка. Учитываются индивидуальные потребности, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие условия получения им образования. Особое внимание уделяем общению малыша со сверстниками, развитию мелкой моторики, а также эстетического вкуса».

Экспертное мнение

Екатерина КОРОТЕЕВА, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №35» г. Воронеж:

- Все методики разрабатываются согласно ФГОС. К нововведениям родители относятся положительно. Благодаря стандартам мы вышли на другой уровень. Образование стало доступней, есть много положительных откликов. В начале каждого учебного года мы обновляем программы.

Ольга Базелюк
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели