В Воронеже состоялся финал регионального этапа всероссийского конкурса «Я – гражданин России»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже состоялся финал регионального этапа всероссийского конкурса «Я – гражданин России»

31 марта 2016 / просмотров – 1798
Городская жизнь

24 марта состоялся финал XVI ежегодного областного конкурса социальных проектов Всероссийской акции «Я – гражданин России», в рамках которого сегодняшние школьники – будущие предприниматели, политики и общественные деятели – предлагали различные социальные программы, призванные улучшить нашу жизнь.

Добрые слова для всех
Ученики Воронежской Православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, обеспокоенные уровнем нравственности нашего общества, решили бороться с этой глобальной проблемой добрыми словами. Своими силами они сделали две книги: «Добрая сказка» для детей и сборник стихов «На крыльях духа».
«Это произведения о родине, дружбе, любви и вере, – говорит преподаватель духовной литературы Светлана Горелова. – Дети делали все сами – от начала до конца: отбирали материал (все произведения написаны нашими гимназистами), делали иллюстрации, разрабатывали дизайн книг, верстали. Конечно, под нашим чутким руководством».
Особое внимание ребята уделили разработке сценария презентации проекта: подобрали подходящие музыкальные композиции, сделали видеоролик и даже подготовили мини-спектакль, который уже увидели воспитанники одного из воронежских интернатов, а также постояльцы дома престарелых.
«Пока сборники вышли небольшим тиражом, – делится Светлана Вячеславовна. – Но в ближайшее время мы хотим выпустить дополнительные экземпляры. Также мы собираемся получить гриф «рекомендовано для распространения», чтобы можно было разносить наши книги по храмам».
В настоящее время ребята подумывают о новом проекте – хотят снять несколько фильмов, «сеющих разумное, доброе, вечное», которые можно выложить в Интернет, таким образом сделав их общедоступными.

Памяти героя с затонувшего «Курска»
Учащиеся школы в Подгорном увековечили память выпускника их учреждения Николая Белозорова, капитана 3-го ранга, кавалера ордена Мужества, погибшего в 2000 году вместе с другими 117 членами экипажа затонувшей атомной подводной лодки «Курск». Теперь школа носит имя героя, о чем гласит установленная на фасаде здания мемориальная доска. Также благодаря ребятам в учреждении появился музей, посвященный подводнику.
«В данной инициативе были задействованы практически все ученики школы, – говорит руководитель проекта, учитель истории Михаил Овчаренко. – Основную «действующую силу» составили, конечно, старшеклассники. Они и макет мемориальной доски разрабатывали, и музейный уголок монтировали, и с родственниками Николая Белозорова встречались».
В настоящее время задумка полностью реализована, «познакомиться» с подгоренским героем может любой желающий – музей расположился в фойе школы. Экспозиция включает в себя не только подлинные документы, письма, но и личные вещи подводника: бортовой журнал, китель, алюминиевый жетон…По словам Михаила Викторовича, школу с экскурсией уже посетили учащиеся нескольких общеобразовательных учреждений и студенты одного из вузов.
Также в лицее учрежден межшкольный турнир по теннису (Белозоров увлекался этим видом спорта). В будущем это мероприятие планируется проводить на постоянной основе, как минимум три раза в год.

Говорит и показывает
В Нижнекисляйской школе имени Полякова появилось свое радио. Организатор проекта, учитель рисования Алла Ходаева, рассказала «ГЧ», что воплощением задумки занимались восемь человек: «Посчитали, что нам необходимо, какое оборудование. Стали изыскивать средства. В итоге решили обратиться за помощью к нескольким поселковым организациям. И они нас поддержали».
«Теперь у нас каждое утро проходит «Утренняя зарядка», – говорит лидер инициативной группы 9-классница Ирина Новикова, – на большой перемене звучит музыка, есть «Школьные новости» и программа «По заявкам радиослушателей», где каждый желающий может поздравить своих друзей с днем рожденья».
«На самом деле, мы только начинаем, но у нас грандиозные планы», – уточняет Алла Николаевна. Итак, в перспективе «Живой звук» – трансляции местных исполнителей, членов музыкального кружка; программы с интересными людьми – в прямом эфире школьники будут беседовать с предпринимателями, депутатами, ветеранами, представителями общественности – и много чего еще, даже… школьное телевидение.

Пальма первенства
Победителями конкурса «Я – гражданин России» стали МКОУ Садовская СОШ № 2 (Аннинский район) – в номинации «Экология»; МКОУ Бобровская СОШ №1 (Бобровский район) – «Благоустройство территории»; МКОУ Писаревская СОШ (Кантемировский район) – «Соцпроблемы»; МКОУ СОШ № 1 (Острогожский район) – «Молодежная проблематика»; МКОУ «Подгоренский лицей имени Н. А. Белозорова» (Россошанский район) – «Гражданские инициативы»; МКОУ СОШ «Рамонский лицей» (Рамонский район) и МКУДО «Центр дополнительного образования детей» (Новохоперский район) поделили «золото» в номинации «Туризм. Краеведение».

Экспертное мнение

Наталия КИРЕЧЕНКОВА, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Воронежской области:
– Конкурс дает ребятам возможность понять: несмотря на то, что они пока еще только школьники, от них тоже многое в жизни зависит. Они могут менять ситуацию к лучшему, решать проблемы не только своей образовательной организации, но и целого микрорайона, села, города. Также «Я – гражданин России» позволяет обмениваться опытом, посмотреть, сколько в нашей области происходит интересных и важных дел и, конечно, увидеть перспективу своей дальнейшей деятельности. Я в составе жюри уже пятый раз, и могу сказать, что с каждым годом конкурс становится все более продуктивным для его участников, так как преподаватели, наконец, стали доверять школьникам и передали инициативу в их руки. То есть раньше дети в основном играли роль исполнителей, а теперь они полноценные организаторы проектов, что не может не радовать. Хотелось бы отметить, что уже не первый год поддержку конкурсу оказывает депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Помимо своей активной законотворческой деятельности и плодотворной работы на региональном уровне, он всегда откликается на подобные инициативы и сам является автором многих из них. Это характеризует его как человека, который широко смотрит на проблемы сообщества, а это, на мой взгляд, очень важное качество для политика.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели