В России может быть создан фонд для нейтрализации экологических последствий от закрытия шахт
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России может быть создан фонд для нейтрализации экологических последствий от закрытия шахт

7 декабря 2017 / просмотров – 1797
Федеральные новости

Депутаты Государственной Думы разрабатывают законопроект о создании Фонда для устранения последствий от деятельности недобросовестных владельцев шахт и улучшения экологической ситуации в стране. Предполагается, что владельцы шахт будут уплачивать в Фонд процент с каждой тонны добытых полезных ископаемых.

По мнению авторов законопроекта, ситуации, когда бизнесмен приобретает лицензию на добычу угля, получает прибыть, объявляет себя банкротом и бросает месторождение, не редки. Из-за этого в России появляются экологически опасные объекты, а государство тратит федеральные деньги на ликвидацию этих последствий. По мнению парламентариев, справиться с ситуацией поможет денежная ответственность, которая может выражаться в создании специального страхового фонда при Министерстве природных ресурсов.
Точная процентная формула еще не разработана, но, как утверждают в Государственной Думе, сумма отчислений будет варьироваться в промежутке 0,01-0,02 % от стоимости добытой тонны.
Если говорить об экономической обоснованности новации, то чтобы ликвидировать последствия закрытия угольных шахт, например в Ростовской области, нужно три миллиарда рублей, которые могли бы быть направлены на другие социально-значимые дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели