В ПДД появилось понятие «школьный автобус»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В ПДД появилось понятие «школьный автобус»

10 ноября 2015 / просмотров – 1934
За рулем

Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев

9 ноября на официальном портале кабмина было опубликовано постановление, которое вносит в понятийный аппарат Правил дорожного движения термин «школьный автобус» – это специализированное транспортное средство, соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации.

Свежая инициатива предоставляет школьным автобусам право двигаться по полосе для маршруток. Такая мера, с одной стороны, повысит скорость, безопасность и комфортность транспортировки детей, делая такие поездки более привлекательными, а с другой – повысит загрузку «выделенок» при одновременном повышении пропускной способности улично-дорожной сети в целом.

Добавим, что отдельным документом специалисты правительства внесли ряд новшеств в механизм проведения технического осмотра транспортных средств. Так, в частности, требования при ТО к троллейбусам и трамвайным вагонам были разделены в разные приложения к правилам: теперь «троллейбусные» положения содержат отсылочные нормы к пунктам соответствующего технического регламента Таможенного союза, а моменты, касающиеся ТО трамваев представлены в виде норм прямого действия. Также законодатели отредактировали диагностические карты, заполняемые при прохождении технического осмотра.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели