В Москве ответят на высылку российских дипломатов из Великобритании
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Москве ответят на высылку российских дипломатов из Великобритании

15 марта 2018 / просмотров – 2347
Россия и мир

В ответ на аналогичные действия Соединенного Королевства из России будут высланы британские дипломаты.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на комментарий министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Также, выступая на форуме «Россия – страна возможностей», глава российского дипведомства, отметил, что реакция на санкции Лондона последует «очень скоро». «Мы свой ответ сначала доведем до своих британских коллег», – добавил он.
Накануне премьер Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских сотрудников дипмиссии. Скандальную акцию она связала с так называемым «делом Скрипаля». В Лондоне утверждают, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, получивший убежище в Великобритании после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, и его дочь Юлия были отравлены веществом российского производства. В России считают бездоказательные обвинения британской стороны провокацией.
В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по химическому инциденту в Великобритании. По настоянию России оно было проведено в открытом, публичном формате. В ходе заседания российская сторона дала жесткий ответ на беспочвенные выпады из Лондона. При этом постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил о готовности Москвы к профессиональному сотрудничеству с британским следствием на основе Конвенции о запрещении химического оружия. Однако, как сообщили в МИД РФ по итогам заседания, Лондон «еще раз явно продемонстрировал отсутствие у него реальной заинтересованности на полноценное и заслуживающее доверия профессиональное расследование инцидента».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломата

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели