Участники авторского проекта Сергея Чижова «Спасибо, доктор!» определили лучших в профессии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Участники авторского проекта Сергея Чижова «Спасибо, доктор!» определили лучших в профессии

16 июня 2019 / просмотров – 3943

В преддверии Дня медицинского работника состоялось подведение итогов народного голосования, которое ежегодно проводится в рамках конкурса «Спасибо, доктор!» – авторского проекта депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова. Лидерами рейтинга стали терапевт Олег Абакумов из Верхней Хавы, невролог Ирина Ханыкина из Новой Усмани и акушер-гинеколог Елена Ефимова из Лисок. В торжественной обстановке под аплодисменты коллег каждому из победителей вручены благодарственные письма от парламентария, а также сертификаты общим номиналом в 100 тысяч рублей на шопинг в Центре Галереи Чижова.

«День медицинского работника – праздник миллионов россиян. Его отмечают не только специалисты в сфере здравоохранения, но и пациенты, которых переполняет чувство признательности и благодарности людям, однажды выбравшим медицину делом своей жизни, – научным работникам, управленцам, врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитаркам! – отметил в своем личном аккаунте в Инстаграм, член фракции "Единая Россия" Сергей Чижов. – Профессия медработника по праву заслужила особый почет в нашем обществе! Вам мы доверяем самое ценное, что есть у человека, – свое здоровье. И вы приходите к нам на помощь в любое время суток, упорно ищете новые средства борьбы с опасными заболеваниями, мужественно исполняете свой долг в любых условиях, будь то стерильное помещение современной операционной, небольшой фельдшерско-акушерский пункт в сельской глубинке или эпицентр «горячей точки». Не жалея сил и не зная отдыха, вы ухаживаете за больными и дарите надежду на лучшее их близким.
Убежден, во многом именно благодаря людям, выбравшим дело врачевания по зову сердца, высококомпетентным, умеющим молниеносно принимать ответственные решения, сохранившим в себе дар сопереживания отечественная система здравоохранения не только выстояла в период глубокого упадка, но и сохранила за собой лидерские позиции. И сейчас отрасль в целом готова совершить рывок, необходимый для достижения ключевых национальных целей, среди которых особое место отведено сбережению здоровья россиян».


За свою четырехлетнюю историю конкурс «Спасибо, доктор!» уже стал доброй традицией и приобрел статус значимого события в сфере здравоохранения. От момента выдвижения участников до решающего финального голоса инициатива здесь принадлежит самому объективному жюри – пациентам.


С 15 апреля по 24 мая на сайте каждый желающий мог номинировать и поддержать специалиста, достойного звания лучшего. В итоге только в этом году в адрес талантливых воронежских медиков прозвучало более 6300 «спасибо». Всего за время реализации проекта в нем приняли участие свыше 1,2 тысячи врачей и более 32 тысяч пациентов.

Привлечь внимание общества к благородной миссии медицинских работников, стимулировать профессиональную активность лучших специалистов, повысить престиж сферы здравоохранения региона – таково предназначение авторского проекта депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова. Своими отзывами, формируя «народный профстандарт» идеального врача, воронежцы поднимают и актуальные проблемы в области здравоохранения. Озвученные недостатки анализируются и в дальнейшем учитываются в законодательных инициативах.

Лидером голосования в этом году стал врач-терапевт Олег Абакумов. Молодой специалист три года назад прибыл в Верхнехавскую районную больницу по окончании Воронежского медицинского университета.

«Признание со стороны земляков говорит об их доверии, – признается Олег Александрович. – Для меня, как врача, это огромный стимул продолжать карьеру и совершенствоваться».

Первые шаги в профессии победителю помогла сделать программа «Земский доктор», которая реализуется в регионе с привлечением федерального финансирования. Квалифицированные врачи, уезжая работать в села, могут рассчитывать на материальную поддержку государства. Таким образом, в районных больницах по итогам 2017-2018 годов было трудоустроено 60 выпускников.

Вклад проекта в развитие региональной системы здравоохранения отмечает и главный врач Верхнехавской районной больницы Ирина Бадеева: «Участие в этом конкурсе мотивирует на дальнейшее развитие профессионального мастерства. Особенно приятно, когда это касается молодежи. В нашей больнице из 53 врачей более половины как раз таки начинающие специалисты, и один из них стал победителем! Целенаправленное содействие развитию сферы медицины региона со стороны депутата Государственной Думы Сергея Чижова заслуживает уважения и поддержки. Мы видим, как Сергей Викторович продвигает разработку социально значимых законодательных инициатив, отстаивает интересы региона при распределении бюджетных средств. Благодаря его активной позиции больницы и поликлиники становятся технически оснащенными и современными, а врачи – квалифицированными и востребованными специалистами. Например, в 2018 году наше учреждение получило возможность приобрести оборудование на 7,5 миллиона рублей. Мы обновили автопарк скорой медицинской помощи, переоснастили отделение паллиативной помощи, приобрели ультразвуковой аппарат и офтальмологическое оборудование для детского корпуса. Оказываемые меры поддержки находят свое отражение на показателях работы. Так, за последние пять лет продолжительность жизни в Верхнехавском районе увеличилась с 71 до 73,5 лет, снизилась смертность населения, у жителей появилась возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь».

Подробнее об итогах проекта и его победителях - в ближайшем номере еженедельника «Галерея Чижова», а также социальных сетях организатора проекта:

 

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели