Белые цветы жизни
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Белые цветы жизни

29 сентября 2023 / просмотров – 571

В Центре Галереи Чижова прошла ежегодная акция «Белый цветок». В этом году за 2 дня благотворительного марафона удалось собрать 94 тысячи рублей. Средства пойдут на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Белые цветы – символы чистоты, обновления и светлой надежды знакомы всем. Впервые в нашем городе благотворительная акция с одноименным названием прошла в 1912 году, объединив тысячи людей идеей деятельного милосердия. После 1917 года о ней забыли, но спустя ровно 100 лет по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, благочестивую традицию возродили. Вот уже 12 лет одной из постоянных площадок проведения «Белого цветка» в Воронеже является Центр Галереи Чижова.

Каждый из посетителей Центра ежегодно имеет возможность внести свой вклад в историю, наполненную добрыми делами. Два осенних выходных дня более 100 волонтеров раздавали белые бумажные цветы в обмен на пожертвование любой суммы, чтобы поддержать маленьких жителей Воронежа в борьбе с онкологическими и орфанными заболеваниями.

Инга Шершнева, студентка ВГУИТ, не первый год принимает участие в «Белом цветке». Говорит, что стала волонтером, потому что считает, что каждый в силах сделать мир добрее.

«Когда видишь улыбку на лице человека, которому помог, радуешься вместе с ним. Это так просто – протянуть руку, не оставить с бедой один на один, проявить заботу и участие. В самом начале, когда я делала первые шаги в направлении добровольчества, очень стеснялась. А потом стеснение сменила гордость за свою деятельность. Ведь у нас столько неравнодушных людей, которые от чистого сердца хотят сделать доброе дело. Участие в благотворительной акции приносит мне огромное удовольствие. Только представьте, вы держите в руках букет простых бумажных белоснежных цветов, которые потом расцветают в маленьких сердцах ребят, борющихся с тяжелыми заболеваниями, как шанс на здоровое счастливое будущее», – рассказывает Инга.

Работа волонтеров проходила на всех этажах Центра Галереи Чижова. Посетители с удовольствием принимали участие в благотворительной акции целыми семьями. В результате было собрано 94 тысячи рублей!

На протяжении многих лет Центр Галереи Чижова взаимодействует с десятками общественных организаций, объединяющих людей с особыми потребностями, тех. кто нуждается в поддержке общества. Он помогает в вопросах укрепления их материальной базы, а также способствует проведению мероприятий, направленных на социализацию их подопечных, обеспечение условий, необходимых для их самореализации и развития, формирования доступной среды во всех сферах жизни.

«Очень рады, что Центр Галереи Чижова стал постоянным партнером «Белого цветка», – комментирует иерей Илья Сазонов. – Благодаря сотрудничеству с Центром у нас есть постоянная площадка для проведения благотворительных мероприятий, значимых общественных инициатив, направленных на помощь воронежцам, оказавшимся в сложной ситуации, которым необходима поддержка. Это значит, что мы в силах приобщить традиции милосердия как можно больше людей, совершить больше добрых дел, без которых наша жизнь не имеет смысла. А добро всегда следует начинать с себя». 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели