Студенты ВГУ показали свои разработки в рамках лаборатории медицинской кибернетики факультета компьютерных наук
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Студенты ВГУ показали свои разработки в рамках лаборатории медицинской кибернетики факультета компьютерных наук

17 марта 2016 / просмотров – 1828
Образование

В рамках встречи с главой региона Алексеем Гордеевым учащиеся показали модифицированный окулографический интерфейс, в котором управление внешними устройствами или компьютером осуществляется движениями глаз. 

Интерфейс показывает результаты высокой точности и достаточно устойчив к помехам. При этом за счёт оригинальных алгоритмов и программных решений он дает пользователю возможность заниматься различной работой, связанной с концентрацией внимания и изменения направления взгляда, сохраняя управление внешними устройствами.
Заведующий лабораторией медицинской кибернетики Ярослав Туровский рассказал, что подобные устройства будут полезны для людей с ограниченными возможностями здоровья, например, для управления инвалидной коляской, а также в автомобильной и военной сферах. Помимо этого, студенты ФКН ВГУ работают над созданием миоэлектрических протезов, создают методы анализа кардиограмм и энцефалограмм и над другими не менее значимыми научными проектами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели