Совбез ООН ответил на «ядерный шантаж» Пхеньяна
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Совбез ООН ответил на «ядерный шантаж» Пхеньяна

2 марта 2016 / просмотров – 1659
Россия и мир

Совет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении санкций против Северной Кореи.

Как сообщает ТАСС, документ предусматривает запрет на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива. Кроме того, теперь будут проверяться все грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий. Также принято решение об ужесточении оружейного эмбарго и расширения финансовых санкций на банковский сектор.
Ранее Пхеньян сообщил о проведении ядерного испытания и запуске ракеты со спутником. Эти действия нарушили ранее принятые резолюции СБ ООН. В новом документе осуждается политика КНДР. В то же время, по словам, российского постпреда в СБ ООН Виталия Чуркина он не должен использоваться для «удушения северокорейской экономики». Чуркин отметил, что набор ограничительных мер «весьма жесткий, но при этом документ оставляет КНДР возможность вернуться в шестисторонний процесс, который должен быть безотлагательно перезапущен». «Санкции в данном случае не самоцель, а лишь средство, максимально перекрыв каналы финансирования ракетно-ядерных программ КНДР, обеспечить возвращение за стол переговоров с участием всех заинтересованных сторон», – уточнил дипломат. Он также отметил недопустимость попыток использовать ситуацию вокруг КНДР как оправдание для наращивания в регионе «военных потенциалов, включая наступательные вооружения и систему противоракетной обороны THAAD». Ранее Вашингтон сообщил, что начинает переговоры с Южной Кореей о развертывании на ее территории передовой системы ПРО, чтобы противостоять угрозе со стороны КНДР.
Чтение в тему:
В МИД РФ прокомментировали решение США разместить противоракетные комплексы в Южной Корее

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели