СМИ: Россия ведет переговоры с Египтом о восстановлении бывшей советской военно-воздушной базы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

СМИ: Россия ведет переговоры с Египтом о восстановлении бывшей советской военно-воздушной базы

10 октября 2016 / просмотров – 1199
Россия и мир

Речь идет о базе в египетском городе Сиди-Баррани, где в эпоху СССР находились наши корабли.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники во внешнеполитических кругах и близкие к оборонному ведомству. По данным собеседников издания, если стороны договорятся, работа по восстановлению объекта может быть завершена к 2019 году. Как отметил военный источник, военно-воздушная база «поможет решению геополитических задач на Ближнем Востоке и севере Африки» в условиях роста международной напряженности. Газета уточняет, что уже достигнуты договоренности о доставке морским путем оборудования из России. Сообщается, что в Египте будет размещен постоянный воинский контингент РФ, но на начальном этапе он будет немногочисленным.
Отметим также, что сегодня, 10 октября замминистра обороны Николай Панков сообщил, что Россия планирует создать постоянную военно-морскую базу в Сирии, а именно в Тартусе – втором по величине портовом городе САР. Сейчас там находится пункт материально-технического обеспечения российских кораблей. Ранее Госдума РФ ратифицировала соглашение о бессрочном размещении нашей авиагруппы в САР.

Чтение в тему:
Песков прокомментировал сообщение о возможном возращении российских военных баз на Кубу и во Вьетнам

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели