С соседями все по плечу!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С соседями все по плечу!

30 мая 2018 / просмотров – 1440
Городская жизнь

На минувшей неделе в Воронеже отметили Международный день соседей – праздник, который зародился в 1999 году в Париже. Уже через несколько лет к местечковой инициативе присоединились европейские государства. Сегодня мероприятия, посвященные этому дню, проводят 50 стран-участниц, в том числе и Россия. В столице Черноземья праздник соседей отметили жители Советского района.

Идея провести День соседей появилась еще в январе, объясняет инициатор праздника, руководитель Управления социальной защиты населения Советского района Любовь Шабанова. Главная цель мероприятия – сплотить жильцов близлежащих домов и подопечных Управления.

«На Масленицу мы также устраивали праздник для всего двора, – рассказывает Любовь Васильевна. – Тогда и поняли, что подобные веселые встречи с творческими выступлениями и конкурсами нужно проводить чаще. Особенно нас порадовало, что пожилые люди наравне с молодежью принимали активное участие во всевозможных соревнованиях, не сидели в стороне».

В этот раз во дворе Управления соцзащиты также собралась большая дружная компания – дети, их родители, бабушки и дедушки. Заботы по подготовке развлекательной программы легли на серебряных волонтеров учреждения, участниц ансамбля «Советские девчата». Они подготовили песенные номера, танцы и всевозможные игры. Девчата – это бабушки, средний возраст которых 73 года. Но это не мешает им вести активный образ жизни, гастролировать по социальным учреждениям и еще помогать организовывать подобные мероприятия.

«Наша задача заключалась в том, чтобы привлечь как можно больше народа к гуляниям, особенно бабушек и дедушек, которые дальше магазина обычно не ходят, – поясняет руководитель Управления соцзащиты населения Советского района. – И «Советские девчата» своей энергией и задором на личном примере показали ровесникам, как ярко можно проводить зрелые годы. Я считаю, что своей цели мы добились. Например, в начале праздника некоторые следили за происходящим из окна, а потом с радостью спускались и присоединялись к общему веселью, пели частушки, читали стихи. Для нас важно, что эта инициатива нашла отклик не только у наших соседей, с которыми мы договорились сделать праздник традиционным, но и представителей государственной власти. Огромная благодарность нашему депутату Государственной Думы Сергею Чижову, с которым нас связывает многолетняя дружба. Он всегда поддерживает все наши инициативы».

С места событий

Раиса Ильинична Путилина, участница «Советских девчат», серебряный волонтер:
– Жильцы дома, в котором находится Управление соцзащиты, всегда очень доброжелательно к нам относятся. Еще ни разу мы не слышали от них жалобы на шум и громкую музыку во время репетиций. Очень приятно, что соседи так поддерживают пенсионеров. И в рамках праздника Дня соседа мы решили поблагодарить их за понимание, поближе познакомиться и подружиться. В Воронеже подобных мероприятий еще не было, но уверены, что нашему примеру в следующем году обязательно последуют другие дворы и районы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели