С небом на ты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С небом на ты

18 июля 2023 / просмотров – 614
Городская жизнь

Отдельная авиационная эскадрилья Росгвардии отметила 30-летний юбилей. На счету летчиков сотни транспортных, поисково-спасательных и боевых операций.

С момента создания ведомства его сотрудники и военнослужащие выполняют задачи по обеспечению правопорядка и внутренней безопасности страны. К личному составу требования особые – высокая квалификация, выносливость, принципиальность, твердость характера, мужество. Росгвардейцы борются с преступностью и экстремизмом, поддерживают порядок на массовых мероприятиях, охраняют важные стратегические объекты, проявляют героизм в ходе специальной военной операции…

В Воронеже будет создана современная база для подготовки росгвардейцев. Земля под строительство уже выделена.

Звук надежды

Авиационную эскадрилью по праву называют легендарной. Ее история началась в 1993 году, а боевой путь в 1994-м, когда в подразделении появился первый вертолет МИ-8. Экипажи приступили к выполнению задач по охране общественного порядка, пресечении правонарушений и защите конституционных прав граждан в Северо-Кавказском регионе. Тогда в составе эскадрильи было 11 летчиков-снайперов, а это высшая степень квалификации летного состава.

Для летчика самое главное – самообладание и умение молниеносно принимать верные решения. Порой счет идет на секунды.

Свой уровень спецы подтвердили в ходе первой и второй Чеченских кампаний. Более ста военнослужащих были удостоены высоких наград.

Сейчас их дело продолжает молодая смена, задач по-прежнему хватает. Эскадрилья обеспечивает действия войск Росгвардии – перевозит личный состав, ведет воздушную разведку. Шум работающего двигателя вертолета – это предвестник приближающейся помощи, звук надежды. Винтокрылые машины могут доставить груз в самые труднодоступные точки, перебросить подкрепление, забрать раненых…

30 лет – полет нормальный

14 июля в подразделении – День части. Три десятилетия летчики на боевом посту. На их счету тысячи преодоленных километров и сотни выполненных, порой с риском для жизни, заданий.

Торжественные мероприятия по случаю юбилея прошли при содействии Сергея Чижова, который на протяжении многих лет взаимодействует с эскадрильей. Он оказывает военнослужащим всестороннюю поддержку, направленную на укрепление материально-технической базы и боевого духа.

При участии Сергея Чижова Госдума вносит изменения в профильное законодательство, направленные на сохранение кадрового состава и повышение эффективности деятельности Росгвардии.

Помощь развитию войск правопорядка является одним из приоритетных направлений его деятельности. Благодаря законотворческой работе Сергея Чижова и его коллег по Госдуме завершено правовое оформление ведомства, которое объединяет более 160 тысяч стражей правопорядка, включая авиачасти. Выработаны эффективные механизмы социальной защиты сотрудников Росгвардии, их семей, ветеранов. Приняты решения, которые позволяют повысить уровень материального обеспечения личного состава. Так, 1 октября 2023 года произойдет очередное повышение окладов – на 10,5%. В сфере постоянного внимания – укрепление социальных гарантий и создание условий, способствующих успешному выполнению поставленных перед Росгвардией задач.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели