Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом

13 марта 2016 / просмотров – 1650
Верую!

Последнее воскресенье перед Великим постом именуется Прощеным воскресеньем. В этот день в храмах читают Евангелие с частью Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего люди не смогу получить прощения грехов. 

Напомним, что в этом году начало Великого поста приходится на 14 марта, а 1 мая, на 49-й день духовного труда, размышлений, молитв и ограничения в употреблении продуктов животного происхождения, православные празднуют Пасху - день воскресения Иисуса Христа.
Сегодня, помимо Прощеного дня, еще отмечается Масленица: идут народные гулянья с различными забавами и играми, традиционным поеданием блинов и сжиганием чучела. 

 

Справка «ГЧ»

Чин прощения впервые появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все дни поста. Каждый понимал, что их встреча может оказаться последней, поскольку грядущий путь был полон опаснотей. Поэтому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью, и от души прощали друг друга. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели