Польские ветераны протестуют против демонтажа памятника Черняховскому
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Польские ветераны протестуют против демонтажа памятника Черняховскому

9 октября 2015 / просмотров – 1605
Россия и мир

Обращение ветеранских организаций, в которых осуждается решение польских властей демонтировать монумент, направлено руководству страны, послу РФ в Польше, а также представителям Евросоюза.

Ранее стало известно, что начались работы по сносу памятника полководцу в городе Пененжно. В посольстве РФ назвали эти действия кощунственной акцией, оскорбительной для памяти военачальника и более чем 600 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Польши.
В обращении польских ветеранов решение ликвидировать памятник названо позорящим страну. В письме отмечается, что оно принималось без участия широкой общественности. «В связи с тайно принятым местными властями решением о ликвидации памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому в Пененжно и публичной ложью в СМИ центральных властей Польши, от имени и по поручению поляков, представляющих организации ветеранов Второй мировой войны, и патриотических и общественных объединений выражаем наш общий решительный протест», – цитирует РИА Новости обращение.
Ветераны называют ложью «аргументы» в пользу демонтажа, в соответствии с которыми, Черняховский является «палачом Армии Крайовой», а решение о сносе памятника ему отвечает «национальным интересам». «Эту ложь опровергает солдат Армии Крайовой – свидетель вступления Красной Армии в Литву и присоединения к ней партизан этой группировки профессор Тадеуш Кжимовский. Профессор однозначно отвергает обвинение «Черняховский – палач Армии Крайовой» и защищает памятник в Пененжно», – пишут авторы письма.
«По нашему мнению, уже свершившаяся ликвидация многих памятников Красной Армии не отвечает польским национальным интересам, – отмечается также в обращении. – Принимать решения об этом может только парламент Польши. Данные действия вписываются в политическую линию на признание России и российского народа врагами Польши и польского народа. Мы протестуем против этого».
В конце послания ветераны призвали не забывать историю: «Мы обращаемся к совести наших соотечественников, призываем не поддаваться манипуляциям СМИ, фальсифицирующим историю. Давайте будем мудрее, будем помнить об историческом опыте нашей родины и давайте искать среди ближайших соседей друзей, а не врагов».
Подробнее о ситуации с памятником военачальнику в материале – «В России возмущены демонтажем памятника Черняховскому на месте гибели полководца».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели