В России возмущены демонтажем памятника Черняховскому на месте гибели полководца в Польше
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России возмущены демонтажем памятника Черняховскому на месте гибели полководца в Польше

17 сентября 2015 / просмотров – 1693
Россия и мир

Сегодня, 17 сентября начались работы по сносу монумента полководца в городе Пененжно. В посольстве РФ назвали эти действия кощунственной акцией, оскорбительной для памяти военачальника и более чем 600 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Польши.

«Эти действия польской стороны вызывают у нас самый резкий протест и глубокое возмущение. Хотя формально решение о сносе памятника принималось местными властями, мы видим прямую связь между этой кощунственной акцией и той атмосферой, которая создается в польском обществе при активном участии официальных лиц и ведущих польских СМИ вокруг темы освобождения Польши Советским Союзом от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах», – цитирует заявление посла РФ РИА Новости. Известно также, что в центральное здание МИД России вызвана посол Польши в РФ Катажина Пелчиньска-Наленч. От польской стороны ждут объяснений. Свою позицию выразили и в главном военном ведомстве России. Демонтаж памятника Черняховскому там назвали «варварским событием».
Самый молодой командующий фронтом
Дважды Герой Советского Союза, самой молодой генерал армии и командующий фронтом в истории советских вооруженных сил Иван Черняховский блестяще зарекомендовал себя в крупнейших стратегических операциях. За дерзкие прорывы в стан противника его прозвали «мастером кинжальных клиньев». Иван Данилович сыграл особую роль в судьбе нашего города: в конце 1942 года его войска обороняли, а в январе 1943-го освобождали Воронеж.
Военный талант этого полководца признавали даже фашисты, а премьер союзной СССР Великобритании Черчилль отправил после его гибели Сталину специальное послание с соболезнованиями. Погиб Черняховский 18 февраля 1945 года во время освобождения города Мельзак (ныне Пененжно). В 1970-е здесь появилась памятная стела с изображением полководца, которую теперь демонтируют. После сноса памятник планируется передать российской стороне.
Как воронежцы спасли бронзового Черняховского из Вильнюса
Напомним, что монумент Черняховскому, который стоит в Воронеже, прежде находился в Вильнюсе. Он напоминал жителям литовской столицы не только о боях в годы войны, но и о том, кто позаботился о старинной вильнюсской архитектуре: при штурме города Иван Данилович приказал не использовать тяжелое вооружение, чтобы сберечь исторические здания для будущих поколений. Но после распада СССР новые литовские власти предпочли об этом забыть. Памятник демонтировали и он мог быть отправлен на переплавку, если бы не подняли тревогу воронежские краеведы. В 1991 году в Вильнюс приехал начальник городского управления культуры Иван Чухнов. Переговоры с местной мэрией не дали результата. Спасти памятник помогли офицеры из российской воинской части, что дислоцировалась неподалеку. Бронзового полководца переправили в Воронеж как «военное имущество». Теперь памятник Ивану Даниловичу стоит на площади, носящей его имя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели