Первомай по-курбатовски!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Первомай по-курбатовски!

2 мая 2023 / просмотров – 662
Городская жизнь

В Нижнедевицком районе при поддержке Сергея Чижова состоялся масштабный фестиваль «Русская песня»

Отметили мастерски

Поселок Курбатово по праву можно назвать новой точкой притяжения на культурной карте региона. Каждую весну здесь проходит праздник, объединяющий ведущих воронежских мастеров декоративно-прикладного творчества, а также десятки песенных и танцевальных коллективов.

В этом году 1 мая курбатовцы традиционно встречали гостей от души – кашей «Сливухой» (она же – «каша из топора»), горячим чаем, музыкальным марафоном всеми любимых народных композиций и неповторимой творческой атмосферой.

На выставке, которая расположилась в местном ДК, гости фестиваля смогли ознакомиться с уникальными работами мастеров рукоделия из Нижнедевицкого, Семилукского и Хохольского районов. Так, свои изделия декоративно-прикладного творчества представили сотрудники музея ремесел «Мастера». Неповторимые предметы искусства, которые создает заведующая учреждением Лилия Абакумова, знают далеко за пределами Воронежской области.

 

В этом году вышитый ее руками свадебный рушник получил Гран-при международного конкурса-фестиваля искусств «На Олимпе».

В 2023 году при поддержке Сергея Чижова в творческом объединении «Лавка чудес» при музее «Мастера» в Хохольском районе, была обновлена мебель.

Идейный вдохновитель фестиваля «Русская песня» Елена Елфимова – сама большая мастерица. Более семи лет она занимается созданием традиционных русских текстильных кукол – их в ее уникальной коллекции более 500. По словам Елены, каждое изделие народных художественных промыслов уникально по своей природе. Мастера вкладывают в каждое свое творение частичку себя, эмоции, которые они испытывают в процессе изготовления, собственный смысл, получая в итоге неповторимую, самобытную вещь.

Когда поет русская душа

Начало фестивалю положили традиционные концерты русской песни, которые проходили в поселке Курбатово с 2014 года. Постепенно к выступлению местных самодеятельных артистов стали присоединяться коллективы из других сельских поселений.

Как отмечает Елена Елфимова, благодаря поддержке Сергея Чижова фестиваль смог не только возродиться, но и пополнить большую песенно-танцевальную творческую семью народными мастерами, а также вырасти до межрайонного масштаба.

Сергея Чижова связывают с Нижнедевицким районом годы сотрудничества. Он на протяжении многих лет принимает личное участие в решении стратегических вопросов развития муниципалитета и помогает реализовывать многие значимые общественные инициативы местных жителей.

Благодаря содействию Сергея Чижова в Курбатовском ДК у артистов появились новые сценические костюмы и современная видеоаппаратура. На федеральные средства было закуплено современное оборудование.

 

На решение проблемы доступности достижений культуры для людей, проживающих в сельской местности, обеспечение профильной сферы региона необходимым уровнем финансирования направлена деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам Госдумы.

Так, в этом году на развитие культуры в Воронежской области направят свыше 4,8 млрд рублей консолидированных средств. Свыше 1,1 млрд рублей предусмотрено на строительство и реконструкцию 14 различных объектов адресной инвестпрограммы. Еще порядка 829,4 млн рублей – на капремонт 34 учреждений.

В планах обновить музей им. Крамского, Дворцовый комплекс Ольденбургских, Дом Гарденина и музей-заповедник «Костенки». Также будет проведено проектирование и строительство здания Воронежского театра оперы и балета. Продолжится строительство Центра культурного развития в Лисках и Дома культуры в поселке центральной усадьбы совхоза «Воробьевский» Воробьевского района.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели