На Советской площади Воронежа состоялся технический запуск фонтана
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На Советской площади Воронежа состоялся технический запуск фонтана

5 октября 2017 / просмотров – 2317
Культура

Несмотря на резке похолодание, реконструкция идет полным ходом, так как уже в мае следующего года объект должен быть сдан.

Работы на площадке перед ВКЗ стартовали в июне, а уже в сентябре все ответственные лица получили нагоняй от губернатора за медлительность.

На сегодняшний день, более половины площади замостили плиткой: она уложена на 4700 квадратных метрах. Шероховатое покрытие создано по немецкой методике – лицевой слой из натурального камня. Это особенно оценят подростки, увлекающиеся катанием на роликах и скейтах.

Детям понравятся цветомузыкальные фонтаны. Один из них протестировали вчера, 4 октября. Его струи создают арки, «колокольчики» и спирали. Причем ребята смогут не только любоваться этой красотой, но и гулять «внутри» конструкции, не боясь промокнуть. Фонтан сделан по специальной технологии: водная чаша расположена ниже уровня земли, а десятки форсунок вмонтированы в мощение.

Помимо укладки плитки и монтажа двух фонтанов первый этап реконструкции включает в себя организацию освещения. На втором будет проведено озеленение территории: высажены яблони, черемуха, клены и рябины. Архитекторы обещают, что геометрия Советской площади в духе советского конструктивизма будет сохранена.

Справка «ГЧ»

Работы на Советской площади ведутся в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По соответствующей госпрограмме в 2018 году наш регион получит 461 миллион рублей федеральных средств, сообщил «ГЧ» депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Еще 82 миллиона будут выделены из областной казны с целью софинансирования. Эти деньги пойдут на благоустройство дворов и общественно значимого пространства, обеспечение качественной работы объектов ЖКХ, а также повышение уровня вовлеченности граждан и организаций в мероприятия по улучшению городской среды.

Ольга Ласкина
Константин Толоконников
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели