Младенческая смертность в России существенно снизилась
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Младенческая смертность в России существенно снизилась

10 февраля 2016 / просмотров – 1533
Здоровье

По итогам 2015 года в нашей стране существенно снизились показатели младенческой, материнской и женской смертности. Такие данные приводит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Мы существенно снизили младенческую смертность за последний год на 12,2 %. Если в 2014 году это было 7,4 на 1000 родившихся живыми, по результатам за 12 месяцев 2015 года – уже 6,5, причем половина регионов нашей страны имеют меньшую младенческую смертность на уровне самых лучших международных стандартов», – пояснила министр.
Материнская смертность снизилась на 11 %, а детская – в три раза. В своем выступлении Скворцова также отметила, что приверженность лекарственной терапии у российских пациентов пока не превышает 40 % – многие больные, лечащиеся амбулаторно, прекращают принимать назначенные им лекарства без показаний врача. Она подчеркнула, что самостоятельная отмена пациентами лечения после проведения высокотехнологичных операций обходится бюджету здравоохранения в 13 миллиардов рублей ежегодно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели