Митрофановские чтения 2018: о духовном и социальном здоровье общества
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Митрофановские чтения 2018: о духовном и социальном здоровье общества

5 декабря 2018 / просмотров – 1793
Верую!

С 6 по 8 декабря в нашей области пройдет традиционный церковно-исторический форум, который объединяет священнослужителей, ученых, педагогов, студентов, военнослужащих, медиков, работников культуры. Подробно о программе мероприятий регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на минувшей неделе рассказал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

«Ежегодно воронежцы проявляют большой интерес к форуму вне зависимости от объявленной темы», – заявил владыка. В прошлый раз в нем приняли участие свыше 4 тысяч человек. Тогда главная проблема звучала, как: «Нравственные ценности и будущее человечества». Нынешние чтения будут посвящены злободневному вопросу: «Молодежь: свобода и ответственность».

«Мы узнаем, как позиционируют себя молодые люди в отношении свободы. При этом церковь напоминает, что у свободы обязательно должна быть ответственность, – отметил архипастырь. – Тему можно по-разному подать и наполнить содержанием, этим и будут заниматься участники нашего форума».

Дискуссии действительно охватят широкий спектр духовных и социальных вопросов. Так, например, запланировано обсуждение проблем выбора жизненного пути, тенденций развития молодежного добровольчества в современной России, взаимоотношений церкви и государства, защиты материнства и детства.

«В Воронеже церковно-исторический форум имеет довольно высокий уровень – вузовский, – заметил митрополит. – Однако люди, которые не обладают глубокими познаниями, но хотят высказаться на уровне своего понимания, также смогут это сделать. У всех будет возможность присоединиться к обсуждению».

В нашем регионе Рождественские образовательные чтения приурочены ко Дню памяти ангела Воронежской церкви, первопрестольника святителя Митрофана. Поэтому церковно-общественный форум по традиции откроется 6 декабря после Божественной литургии и молебна в Благовещенском кафедральном соборе.

В пленарном заседании, которое возглавит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, примут участие церковнослужители, а также представители областной и городской администраций, ректоры воронежских вузов и гости из других регионов. Со своими докладами на острую тему, в том числе выступят спикеры из Москвы – доктор математических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Янушкявичене и писатель, детский психолог, директор Института демографической безопасности Ирина Медведева.

Основные площадки фестиваля начнут работу 7 декабря. Секции расположатся в ведущих вузах, православных учебных учреждениях, а также в Общественной палате региона. Высказать свой взгляд на проблему сможет и православная молодежь в районах. Обсуждения пройдут в Борисоглебске, Бутурлиновке, Анне, Россоши, Острогожске и других населенных пунктах. Всего в эти дни на территории области, как на церковных, так и на светских площадках, проведут более 60 заседаний.

Подведение итогов форума состоится 8 декабря. Завершатся чтения праздничной концертной программой с участием коллективов Воронежской духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. В этот же день состоится торжественное награждение победителей конкурса педагогических проектов «Вифлеемская звезда», а также призеров регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели