Минприроды России подготовило список запрещенных к захоронению отходов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минприроды России подготовило список запрещенных к захоронению отходов

16 сентября 2016 / просмотров – 1501
Федеральные новости

Для стимуляции отрасли утилизации отходов Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало перечень отходов, захоронение которых запрещается. Соответствующий проект постановления Правительства РФ включает в себя 10 групп отходов, сообщает пресс-служба министерства.

Как рассказал глава ведомства Сергей Донской, разработанные нормы позволят кратно увеличить объем переработки отходов до 2020 года. Согласно документу, предлагается поэтапно вводить запрет на захоронения разных групп отходов. Так, например, первую группу, в которую входят черные и цветные металлы, а также отходы оборудования и продукции, содержащие ртуть, планируют запретить к захоронению с января следующие года. С 2018 года запретят направлять на полигоны пластик, резину, бумагу. А, например, компьютерное и прочее электронное оборудование, то есть третью группу, предлагается исключить из сферы захоронения с января 2020 года.

«Прежде всего, произойдет существенное увеличение объемов переработки видов отходов, которые, составляя в общем объеме твёрдых коммунальных отходов основную долю, перерабатываются уже сегодня. В число товаров, обязательных для утилизации после утраты ими потребительских свойств, в первую очередь, включены именно они – черные и цветные металлы бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина, элементы питания», - отметил Сергей Донской.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели