Миноборны РФ: Россия укрепляет позиции в Арктике
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Миноборны РФ: Россия укрепляет позиции в Арктике

29 января 2016 / просмотров – 1869
Федеральные новости

29 января под руководством главы российского военного ведомства Сергея Шойгу состоялось заседание коллегии Минобороны РФ. Одним из ключевых вопросов совещания обсуждалась реализация плана деятельности на 2016 – 2020 годы на Северном флоте. В частности, формирование воинских соединений в интересах обеспечения военной безопасности страны в Арктике.

Как отмечается в сообщении Минобороны РФ, Сергей Шойгу напомнил, что «эта работа проводится в рамках выполнения программных указов прези¬дента России 2012 года и его поручений по итогам совещаний в Сочи, а также в ходе реализации утвержденной в 2014 году новой Военной доктрины, в которой перед Вооруженными Силами поставлена задача обеспечить национальные интересы в Арктической зоне». В этих целях активно ведется строительство военных объектов на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова, создаются необходимые условия для жизнедеятельности военнослужащих. «Так, на островах Котельный и Земля Александры завершается возведение уникальных административно-жилых комп¬лексов, предназначенных для круглогодичного несения службы воинскими подразделениями. Формируется разветвленная инфра¬структура материально-технического обес¬печения. При этом большое значение отводится экологической безопасности, утилизации отходов и проведению очистки Арктики», – уточнил министр. Кроме того, по его словам, особое внимание уделяется усилению системы контроля воздушной обстановки. «С этой целью в декабре 2015 года сформирована 45-я армия ВВС и ПВО Северного флота. Заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне воинские части радиотехнических войск и зенитный ракетный полк, оснащенный модернизированными комплексами С-300 «Фаворит» на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова», – сообщил глава военного ведомства. Он также отметил, что в Арктике осуществляется наращивание группировки войск, развер¬тываемой на постоянной основе. «В результате расширятся возможности Вооруженных Сил по адекватному реагированию на существующие и прогно¬зируемые угрозы, а также обеспечению защиты национальных интересов в данном регионе», – подчеркнул Шойгу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели