Минкомсвязь проверило грамотность ведущих российских СМИ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минкомсвязь проверило грамотность ведущих российских СМИ

2 июня 2015 / просмотров – 1434
Федеральные новости

Минкомсвязь опубликовало рейтинг корректного использования русского языка среди наиболее популярных отечественных средств массовой информации.

СМИ тестировали специалисты Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина в партнерстве с сотрудниками компании ABBYY – ведущего мирового разработчика решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики.

Всего было проанализировано 32 организации, для этого пришлось обработать около 350 тысяч предложений печатных текстов и 120 часов теле- и радиопрограмм.

В итоге среди печатных СМИ в отличники вырвались «Лента» и «Известия» – у них всего 1 ошибка на 3 страницы текста. 13 организаций получили оценку «хорошо» (1 ошибка на 2 страницы). «Московский комсомолец», «Огонек», «ТАСС» и «Комсомольскую правду» записали в троечники (1 ошибка на 1 страницу), ну а «Аргументы и факты» вообще получили неуд (2 ошибки на 1 страницу).

В рейтинг самых грамотных ТВ и радио попали «Радио России» (2 ошибки в час), «Россия-1» (3 ошибки в час), «5 канал» и «Русская служба новостей» (4 ошибки в час). А хуже всего, как оказалось, русский знают «Первый канал» (11 ошибок в час) и «НТВ» – (13 ошибок/час). С полным списком организаций и их результатами можно ознакомиться здесь.

В целом, по мнению специалистов, подавляющее большинство ведущих федеральных изданий продемонстрировали неплохое знание русского языка и владение им. Но, как заметил замглавы Минкомсвязи России Алексей Волин, «сотрудники медиа должны знать родной язык не на хорошо, а на отлично», поэтому в данной сфере еще есть над чем работать.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели