Колосса Родосского и Чарли Чаплина с тростью-паутинкой горожане могут увидеть в музее имени Крамского
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Колосса Родосского и Чарли Чаплина с тростью-паутинкой горожане могут увидеть в музее имени Крамского

26 ноября 2014 / просмотров – 1551
Культура

Вот только рассмотреть их получится лишь через увеличительное стекло. Познакомиться с искусством микроминиатюры можно на открывшейся выставке «Восьмое чудо света», в которую вошли работы Эдуарда Казаряна, основоположника этого направления творчества.

Казарян – удивительно разностороння личность: живописец, гравер, микроминиатюрист, создатель музыкальных инструментов. Его имя неоднократно занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Интересно, что изначально микроминиатюра была для Эдуарда Аваковича хобби. Однако работы такого уровня не могли оставаться в тени, и скоро о них узнали не только в СССР, но и в других странах. Творения Казаряна участвовали в международных выставках, а также были преподнесены Хо Ши Мину, королеве Великобритании Елизавете II.

Свои микроминиатюры мастер создавал в игольном ушке, на срезе рисового зерна и даже на человеческом волосе. При этом его творения отличаются огромным количеством мелких деталей. Один такой микрошедевр можно рассматривать бесконечно долго. Среди работ Казаряна есть икона, выполненная на янтаре, размер которой составляет 1,5 миллиметра. Многие произведения выполнены с использованием драгоценных металлов и камней.

Чтобы создать микроминиатюру часто требуются месяцы кропотливого труда. Для работы над таким произведением мало микроскопа, необходима также специальная подставка для рук, которая минимизирует дрожание. Еще важно «успокоить» дыхание, иначе мастер рискует сдуть свое творение.

Сейчас дело основоположника микроминиатюры продолжает его внук Ваган Казарян, который не только организует выставки, но также сам работает в этом направлении искусства. В семейном собрании Казарянов порядка сотни произведений. Однако одновременно выставляется не более 20-25 работ. Все это связано с тем, что, по мнению Вагана Казаряна искусство такого рода должно быть четко дозированным: его не должно быть много, иначе у посетителя устанут глаза, но его должно хватить, чтобы публика могла получить эстетическое удовольствие от просмотра.

В выставку «Восьмое чудо света» вошли изображения скрипки Страдивари, кораблей Колумба, Мерседеса, Статуи Свободы, музыкантов. Познакомиться с этими и другими шедеврами горожане могут в музее имени Крамского.

Фото Александра Томилина

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели