Как вернуть деньги за некачественный товар?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как вернуть деньги за некачественный товар?

15 апреля 2016 / просмотров – 1662
Онлайн-приемная

– Купила в магазине утюг, но там не работает устройство для пара. Я попыталась вернуть его, но магазин отказался принимать назад товар. Как мне вернуть деньги?

– В соответствии с законом «О защите прав потребителей», в течение 14 дней, не считая дня покупки, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать замену товара или возврата денег.
В отношении технически сложного товара* (например, легковые автомобили, ноутбуки, и так далее) по истечении оговоренного срока указанные требования подлежат исполнению, если был обнаружен существенный недостаток товара: неустранимый недостаток или который не может быть ликвидирован без несоразмерных расходов, затрат времени или он выявляется неоднократно, проявляется вновь после его устранения. Более подробно с этим определением можно ознакомиться в Постановлении Пленума верховного суда «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Помните, ваше требование должно быть исполнено в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Справка «ГЧ»

*Данный список установлен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Справка «ГЧ»

Список технически сложных товаров:
1. мотокультиваторы, тракторы, мотоблоки, машины и оборудование для сельского хозяйства с ДВС или с электродвигателем;
2. легковые авто, мотоциклы (мотороллеры) и транспортные другие средства с ДВС или с электродвигателем, покупаемые для перемещения по проезжей части;
3. туристские и прогулочные суда, спортивные катера, лодки, яхты и другие транспортные плавучие средства передвижения с ДВС или с электродвигателем;
4. вертолеты, самолеты, другие летательные аппараты с ДВС или с электродвигателем;
5. транспортные средства с ДВС или электродвигателем для передвижения по снежному покрову;
6. компьютеры стационарные и портативные, системные блоки включая ноутбуки, и персональные ЭВМ;
7. мониторы с цифровым управлением, лазерные или струйные МФУ;
8. оборудование беспроводной связи для бытового использования, навигации, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;
9. игровые приставки с цифровым блоком управления, комплекты спутникового тв;
10. цифровые фотокамеры, видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото и кинооборудование с цифровым блоком управления;
11. проекторы с цифровым блоком управления, телевизионные приемники (телевизоры)
12. сложная бытовая техника, такая как: стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, холодильники, морозильники, электрические и комбинированные плиты, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой, электрические и комбинированные духовые шкафы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели