КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 22 по 28 марта
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 22 по 28 марта

21 марта 2019 / просмотров – 1523
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

22 марта, 19:00, скрипичный концерт Людвига ван Бетховена и популярная симфония Оливье Мессиана в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 500 до 600 рублей.

Павел Милюков – один из самых востребованных музыкантов своего поколения. Молодой скрипач гастролирует по России, Австрии, Германии, Венгрии, Греции, Корее и Китаю. Выступает на известных сценах мира. Сотрудничает с такими выдающимися дирижерами, как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Юрий Симонов и Михаил Плетнев. В Воронеже музыкант исполнит виртуозный Концерт Бетховена для скрипки с оркестром. Во второй части программы наш симфонический оркестр под управлением Владимира Вербицкого сыграет произведение французского композитора XX века Оливье Мессиана «Турангалила-симфония». В переводе с санскрита «турангалила» означает песнь любви, но Мессиан понимал это слово шире: для него оно означало силу жизни и творческого могущества.

22 марта, 19:00, выступление групп Easy Riders, Displaced Fuzz и Marshmorrow в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 300 рублей (в день мероприятия – 400).

СУББОТА

23 марта, 14:00, арт-программа «Театр книги» в Областной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2). Вход свободный.

Жителей столицы Черноземья ждет увлекательное путешествие в мир театральных постановок по литературным произведениям различных жанров. Следуя программке, читатели смогут пройти своеобразный квест – стать частью миниспектакля, разыграть сценку с реквизитом и поучаствовать в занимательных викторинах и конкурсах. Разнообразные задания помогут раскрыть ваш потенциал и таланты.

23 марта, 14:30, просмотр видеозаписи одноактных балетов Shoot the moon и Silent screen Нидерландского театра танца (NDT) в постановке Соль Леон и Пола Лайтфута в Камерном театре (улица Карла Маркса, 55а). Вход свободный. Запись по телефону 280-12-70.

23 марта, 17:00, выступление учениц школы восточного танца «Беатриче» в Областной научной библиотеке имени Никитина. Вход свободный.

23 марта, 18:00, скрипичный концерт Людвига ван Бетховена и популярная симфония Оливье Мессиана в Филармонии. Стоимость билетов – от 500 до 600 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

24 марта, 15:00, концерт «Жизнь в песне», посвященный композиторам Борису Мокроусову, Аркадию Островскому, Серафиму Туликову, Марку Фрадкину и Александре Пахмутовой в Областной научной библиотеке имени Никитина. Вход свободный.

У каждого из них – был свой путь в музыку. Мокроусов вначале работал электромонтером, Фрадкин отвечал за технику безопасности на швейном предприятии, Островский одновременно с занятиями в музыкальном техникуме учился в фабрично-заводском училище при заводе «Электросила». Но музыка звучала в их душе все громче и искала выхода в сочинениях разных жанров. Известность пришла вместе с всенародной любовью к их композициям. По словам Серафима Туликова, «песня – музыкальный барометр эпохи. Она же и своеобразный театр. В ней, как в любой хорошей пьесе, есть драматургия, актер и даже декорация. Во всякой хорошей песне почти зримо воплощены приметы времени, черты характера и облика людей, о которых она написана».

24 марта, 19:00, премьера новой программы Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей.

Главная задача LIAF – продемонстрировать весь спектр креативных возможностей современной анимации. Почему независимое творчество интересно, востребовано и перспективно? «Потому что это форма искусства развивается вместе с техническими возможностями. Ее потенциал поистине безграничен, а значит, безграничен и набор тем, с которыми могут работать авторы, раздвигая границы восприятия и формируя свой индивидуальный мир, подчиняющийся иным законам», – говорит директор фестиваля Нэг Владермерски. Зрители увидят девять короткометражных мультфильмов из Великобритании, Польши, Швейцарии, Франции и Нидерландов. Цифровую, кукольную и пластилиновую анимацию, сложные смешанные техники.

СРЕДА

27 марта, 18:30, лекция о современной жизни Дома Романовых в Книжном магазине «Амиталь» (улица Пушкинская, 2). Вход свободный.

Кандидат исторических наук Иван Иголкин расскажет о правилах престолонаследия в России и наиболее ярких представителях Дома Романовых, которые могли бы возглавить нашу страну. Лекция состоится в рамках проекта «Школа исторической грамотности».

27 марта, 19:00, традиционный Jazz Jam в Книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели