«Хочу работать по специальности!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Хочу работать по специальности!»

5 июля 2023 / просмотров – 674
Образование

Маше Панариной с детства нравилось готовить. Школьницей она c удовольствием помогала маме, изучала азы кулинарии и пробовала новые рецепты. Поэтому вопрос, какую профессию выбрать, решился сам собою. После девятого класса девушка поступила в Острогожский многопрофильный техникум…

Булочки, торты и мясо по-французски

Учиться было непросто, но помощь родителей и преподавателей, по словам Маши, «давали надежду на светлое будущее».

«Самое сложное – жить вдали от семьи, – считает она. – Я родилась в селе Репьевка. Поступив в техникум, переехала в Острогожск, в общежитие. Если что-то не ладилось, не получалось, звонила маме. Конечно, мы разговаривали, она меня успокаивала, но так хотелось ее обнять!»

Коронное блюдо у мамы с дочкой общее – мясо по-французски. Его ценят не только родственники, но и друзья семьи Панариных.

«Буду работать по специальности, – уверена Маша. – Люди всегда хотят кушать, поэтому трудоустроюсь без проблем. Мне нравилось изучать приготовление сложных хлебобулочных и кондитерских изделий, делать торты, выпечку. Поэтому я планирую получить высшее образование, а потом, если получится, открыть пекарню или кондитерскую».

Сомнений в том, что мечта воплотиться в жизнь, нет. Маша – девушка целеустремленная. На протяжении четырех лет учебы участвовала в Олимпиадах и конкурсах, была ведущей лекций и концертов. Техникум окончила с красным дипломом.

«Теперь я квалифицированный техник-технолог с именной благодарность от депутата Государственной Думы Сергея Чижова. Это приятно и в то же время ответственно, – комментирует выпускница. – В 2018 году он приезжал в Репьевку в спортивно-туристический лагерь «Перевал», и помог нам с палатками. А теперь отметил мои успехи в учебе. Это такие эмоции, даже не знаю, как передать… Приятно, что Сергей Чижов заботится о студентах, поощряет тех, кто показывает хорошие результаты. Лично для меня это стимул учиться дальше и покорять новые высоты».

Будь успешным!

Острогожский многопрофильный техникум выпустил 196 специалистов – ветеринаров, механизаторов, сварщиков, техников-технологов, мастеров отделочных работ, юристов, специалистов сферы IT... 16 из них получили красные дипломы. Всех отличников по традиции отметил Сергей Чижов, с которым учебное заведение сотрудничает на протяжении многих лет. Помимо деятельности в Госдуме, направленной на совершенствование законодательства в образовательной сфере, он содействует укреплению материально-технической базы региональных учреждений СПО. Его внимание и заботу чувствуют и преподаватели, и студенты.

«Как и во всей стране, у нас в техникуме уделяют большое внимание патриотическому воспитанию. Студенты участвуют в многочисленных мероприятиях, делают печи-буржуйки, окопные свечи, маскировочные сети, оказывают помощь семьям участников СВО. В качестве волонтеров поддерживают авторский проект Сергея Чижова «Фронтовой паек», ездят к героям Великой Отечественной войны, поздравляют их с Днем Победы, – делится заместитель директора по воспитательной работе Острогожского многопрофильного техникума Галина Боровлева. – Большинство выпускников уже трудоустроились, но, несмотря на это, мы переживаем, как сложиться их судьба. Я уверена: все будет хорошо. Хочу пожелать ребятам, чтобы они состоялись как специалисты, чтобы у них были крепкие семьи, здоровье, благополучие, чтобы они занимались любимым делом и были счастливы!»

Билет в будущее

Учиться в Острогожск приезжают жители Воронежской области, Москвы, Краснодарского края… Выпускники техникума, который готовит рабочие кадры уже 94 года, востребованы во многих отраслях экономики. В образовательном учреждении есть собственные мастерские, автопарк, учебная ферма, лаборатории и даже своя пашня. Мало кто может похвастаться такой базой для практики.

«В этом учебном году было много значимых событий. Благодаря нацпроекту «Образование» мы оборудовали мастерскую для эксплуатация сельскохозяйственных машин. Создали все условия для того, чтобы ребята-механики обучались в комфортных условиях и на современной технике. Для реализации этого проекта понадобилось два года, – рассказывает директор Острогожского многопрофильного техникума Ольга Редина. – Высоких показателей достигли в чемпионатском движении федеральной программы «Молодые профессионалы. В регионе мы заняли первые места по компетенциям «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования», «Промышленное садоводство». На днях трое студентов отправятся на национальные соревнования по профмастерству. К тому же в этом году наши механики, сварщики, ветеринары, маляры сдавали демонстрационный экзамен в рамках не промежуточной, а уже итоговой аттестации. Большинство получили высокие оценки».

Острогожский техникум и еще шесть учреждений СПО Воронежской области вошли в сельскохозяйственный кластер, созданный в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 1 сентября состоится первый набор по специальностям «Ветеринария» и ««Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования». В обучении студентов примут участие организации реального сектора экономики, а это значит, что трудоустройство будет 100%.

«Уже сейчас мы тесно сотрудничаем с работодателями. Ребята трудятся на предприятиях не только во время производственной практики, но и закрывают вакансии, появившиеся в связи с проведением СВО. Успевают и учиться, и работать, – комментирует Ольга Викторовна. – Многие помогают нашему учебному хозяйству. С этого года мы стали принимать их по трудовому договору на полставки. Также наш техникум является федеральной инновационной площадкой по апробации общеобразовательных дисциплин применительно к профессиональной направленности».

Историю, физику, биологию, русский язык преподают с учетом специальности, которую изучает студент. Какие-то предметы более применимы к этой практике, какие-то менее, но в любом можно найти точки соприкосновения. Например, изучая иностранный язык, уделять внимание не только грамматике, но и профессиональной лексике.

«В рамках программы «Билет в будущее» техникум взаимодействует со школьниками, показывая, насколько интересными могут быть рабочие профессии. На базе новых мастерских ребята изучают основы кинологии, садоводства, биотехнологий. По итогам получают сертификаты и, надеюсь, в дальнейшем придут к нам учиться. Мы работаем на местах, а Сергей Чижов участвует в законодательном регулировании преобразований в системе СПО. Вместе, каждый на своем уровне, растим кадры для экономики нашей страны», – резюмирует директор техникума.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Ольга Ласкина
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели