Госдума рассмотрит президентский проект амнистии 21 апреля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассмотрит президентский проект амнистии 21 апреля

13 апреля 2015 / просмотров – 2061
Закон

Масштабная амнистия запланирована по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

21 апреля в первом чтении нижняя палата планирует рассмотреть проект амнистии, который внес в Госдуму Президент РФ Владимир Путин и который уже подготовлен Комитетом ГД по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству.
Согласно инициативе, амнистия ожидает осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, тружеников тыла, а также на лиц, проходивших военную службу на территориях ряда зарубежных стран, в частности, в Афганистане. Кроме того, глава государства предложил амнистировать военнослужащих, сотрудников ОВД, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил России, других войск и формирований, участвовавших в выполнении задач в Чечне и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. На свободу выйдут участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица, подвергшиеся радиации из-за этой аварии.
Как и всегда, в этот раз амнистировать планируется несовершеннолетних, престарелых мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалидов I и II группы, беременных, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. Кроме того, будут освобождены больные активной формой туберкулеза и онкобольные III и IV клинической группы.
В списке также – осужденные на срок до 5 лет, совершившие преступление по неосторожности, условно осужденные и другие.
Исключением станут осужденные за умышленное убийство, разбой, терроризм, другие тяжкие и особо тяжкие преступления.
Всего, согласно документу, на свободу могут выйти до 60 тысяч человек.
Напомним, сама идея амнистии к 70-летию Победы появилась в декабре 2014 года. Она станет 19-й по счету в России.

Система Orphus
Комментарии
  • 21.04. 19:35 А как же остальные? Амнистия должна коснуться всех,разве нельзя скинуть хотя бы по 1 году тем кто не попадает под проект
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели