Амнистия к 70-летию Победы может затронуть до 60 тысяч осужденных
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Амнистия к 70-летию Победы может затронуть до 60 тысяч осужденных

9 апреля 2015 / просмотров – 1921
Федеральные новости

Президент России внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы.

Согласно проекту, амнистию следует распространить на тех, кто осужден впервые за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, кто имеет заслуги перед страной, а также наименее социально защищенные люди: несовершеннолетние, матери, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, инвалиды I и II группы, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.

В сообщении говорится, что по предварительным оценкам на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных. Также планируется освободить до 200 тысяч человек, приговоренных к различным видам наказания, не связанным с лишением свободы. При этом амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, на тех, кто применял насилие или угрожал им, а также преступления, связанные с наркоторговлей.

Как заявил глава профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников, принятие в трех чтениях постановления о предложенной президентом амнистии ожидается до конца апреля.

Стоит добавить, что 8 апреля депутаты от фракции «Справедливая Россия» также внесли в Госдуму проект постановления об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Еще раньше похожий проект внесли в нижнюю палату депутаты от ЛДПР. Кроме того, свой документ подготовлен в аппарате уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой и передан на согласование в администрацию президента.

Напомним, что в последний раз широкая амнистия в России объявлялась в 2013 году к 20-летию Конституции. Она коснулась 70 тысяч человек.

По последним данным ФСИН РФ, сейчас в местах лишения свободы отбывает наказание чуть более 600 тысяч заключенных.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели