Госдума рассмотрела законопроект о повышении МРОТ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассмотрела законопроект о повышении МРОТ

8 ноября 2017 / просмотров – 1658
Официально

Депутаты Госдумы на очередном пленарном заседании в среду, 8 ноября, одобрили в первом чтении поправки, которые будут обеспечивать доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 7800 рублей в месяц. Это составляет 72 % от прожиточного минимума. Согласно рассмотренному депутатами законопроекту величина МРОТ будет повышаться поэтапно.
Сначала, с 1 января 2018 года, она составит 9489 рублей в месяц (85 % от величины прожиточного минимума за II квартал 2017 года). Начиная с 2019 года – минимальный размер оплаты труда будет ежегодно корректироваться в соответствие с величиной прожиточного минимума за II квартал предыдущего года. Однако если этот показатель начнет снижаться, на МРОТ это не отразится.
Следует отметить, МРОТ имеет определяющее значение для российской экономики. Дело в том, что на основе минимального заработка регулируется уровень оплаты труда, а также определяются размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, для других целей обязательного соцстрахования.
Напомним, что из федерального бюджета на повышение МРОТ планируется выделить почти 20 миллиардов рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели