Горожане рассмотрели историю загадочного Аркаима
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Горожане рассмотрели историю загадочного Аркаима

20 октября 2014 / просмотров – 1440
Культура

Являлся ли Аркаим центром мощнейшей цивилизации? Быть может это место силы или обсерватория? Больше фактов об укрепленном поселении эпохи бронзы горожане узнали на заседании историко-дискуссионного клуба. Пролил свет на существование протогорода историк Иван Неретин.

Неожиданное обретение
Аркаим располагается на территории так называемой «Страны городов», которая в свою очередь находится на юге Челябинской области. Сейчас в состав «Страны» входит порядка 22 поселений. Аркаим был обнаружен случайно в 1987 году. Все дело в том, что в той местности решили строить водохранилище, и было необходимо провести разведку. Так и был найден Аркаим. С 1991 года начались полномасштабные археологические исследования. Также были проведены работы с использованием радара. Все это в итоге позволило восстановить общий вид Аркаима. Долгое время велась борьба за сохранение этого объекта. В 1992 году территория получила статус заповедника.

Укрепленное поселение
Доподлинно известно, что протогород строился по определенному плану и представлял собой несколько колец: по внутреннему была проложена дорога, а также имелись водостоки. Сердцем Аркаима была Центральная площадь. Из поселения существовало несколько выходов. Жилища строились из глины и бревен и обладали двориками.

Одним из интересных моментов в изучении поселения стала линия укреплений, которая, в сущности, могла таковой и не быть. Помимо Аркаима на территории степи-лесостепи в эту эпоху не существовало укрепленных поселений. Многое из истории протогорода по-прежнему остается неизвестным, да и не существует ни одной монографии, посвященной Аркаиму.

Мифы вокруг Аркаима, или секрет популярности
Название «Аркаим» известно очень многим, однако с этим местом каждый связывает что-то свое. Например, существует теория, что основать протогород помогли инопланетяне или, что Аркаим – это гигансткая обсерватория. Наиболее распространен миф о том, что это место силы. Именно поэтому ежегодно там собирается множество эзотериков, которые проводят свои исследования и медитируют. При этом нередко в окрестностях разворачивается торговля древними славянскими и арийскими амулетами, которых в данной местности не могло быть по определению.

Во многом Аркаим стал таким известным благодаря шумихе, связанной с его спасением. Однако не стоит его переоценивать. Бесспорно, он значим как исторический объект, однако в то же время главным местом «Страны городов» археологи называют Синташту. Если сравнивать цивилизацию Аркаима с другими, то окажется, что она была довольно слабой. Считается, что люди прожили в протогороде совсем короткий срок и перед своим уходом полностью его сожгли.

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели