Герои нашего времени
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Герои нашего времени

29 декабря 2023 / просмотров – 814
Городская жизнь

27 декабря профессиональный праздник отметили свыше 300 тысяч сотрудников МЧС России. Каждый год они спасают более 200 тысяч человек, ликвидируют до 400 тысяч пожаров и порядка 260 чрезвычайных ситуаций. Неоценимый вклад в общее дело вносят воронежцы. В этом году наши огнеборцы потушили самый сложный пожар из всех, которые случались в регионе в XXI веке.

Не теряя ни минуты

Они выполняют свой долг в сложнейших условиях, на пределе возможностей и с риском для жизни. Но трудности лишь сплачивают коллектив и закаляют характер. Спасатели действуют грамотно, слажено, не теряя ни минуты. История службы похожа на героический эпос, но пишут его обычные ребята, в том числе наши земляки.

«МЧС – это большая семья», – уверены спасатели. И она занимается одним очень важным делом – стоит на страже безопасности людей. Ведь далеко не каждый рискнет зайти в огонь или забраться под завал. А эти ребята первыми приходят на помощь и, невзирая на опасность, борются со стихией.

Век живи – век учись

В нашем городе находится институт повышения квалификации сотрудников МЧС. Ежегодно здесь получают знания около 2 тысяч человек со всей России.

Более 30 огнеборцев получили награды за тушение горящей нефтебазы 24 июня 2023 года. Это был самый сложный пожар в Воронежской области в XXI веке.

«У нас проходят обучение слушатели, выбравшие профессию «пожарный», а также диспетчеры и мастера связи, – рассказывает доцент кафедры пожарной безопасности факультета профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Сергей Бабкин. – Есть первоначальная подготовка, а есть повышение квалификации. Группы обучаются очно и дистанционно».

Азы пожарного дела, по мнению специалистов, можно освоить за 3 месяца. Именно столько нужно для того, чтобы выучить необходимые нормативы, узнать, как работать с оборудованием и оказывать первую помощь.

В ногу со временем

Наиболее отличившихся воронежских спасателей по традиции отметил Сергей Чижов. На протяжении многих лет он лично участвует в создании комфортных условий службы в подразделениях МЧС. В пожарной части №92, к примеру, благодаря его содействию появилось спортивное оборудование. Теперь свободное от выездов на ЧС время огнеборцы могут посвятить физподготовке. Годы сотрудничества связывают депутата и с профильным институтом переподготовки.

Работая в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, Сергей Чижов уделяет особое внимание вопросам обеспечения достойного уровня социальной защиты представителей одной из самых опасных в мире профессий.

Жизнь спасателя связана с постоянной проверкой на прочность. В критических ситуациях он проявляет собранность и волю, стойкость, самообладание и умение действовать не по шаблону.

В числе приоритетных направлений его работы – развитие гражданской обороны, в том числе за счет оснащения МЧС современной техникой и оборудованием, внедрения цифровых технологий. Реализуются программы переоснащения ведомства до 2030 года, в результате чего укомплектованность пожарно-спасательных подразделений уже составляет порядка 80%, а профессиональных аварийно-спасательных формирований – около 85%. Благодаря осуществляемым мерам удалось добиться снижения числа чрезвычайных ситуаций, сократить количество техногенных пожаров и происшествий на воде.

Ведется планомерное совершенствование федерального законодательства, регулирующего основные сферы деятельности МЧС России. К примеру, создаются возможности для развития пожарного добровольчества. В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, направленной на выявление потенциально опасных участков, проводится масштабная профилактическая работа.


Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели