Эрдоган заявил, что Турции нужна новая Конституция
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эрдоган заявил, что Турции нужна новая Конституция

28 января 2016 / просмотров – 1378
Россия и мир

Турецкий лидер настаивает на переходе к президентской форме правления.

Выступая на форуме в Анкаре, он назвал парламентскую систему устаревшей. «Немыслимо, чтобы президент, который избирается народом, играл бы лишь символическую роль, – приводит его слова РИА Новости. – Турция нуждается в новой конституции и президентской системе, без которой конституция будет неполноценной, поскольку парламентская система устарела и является неудобной». Реджеп Тайип Эрдоган также добавил, что вопрос перехода к президентской системе не является вопросом его личных амбиций. Ранее он заявлял, что в стране стоит провести референдум по новой Конституции. Следует также отметить, что оппозиционные партии в Турции выступают против президентской системы, обвиняя Эрдогана в стремлении к авторитаризму.
Между тем, вчера, 27 января министры обороны Израиля и Греции обвинили Турцию в пособничестве террористам. «ИГ (ИГИЛ, ДАИШ) очень, очень долгое время наслаждался турецкими деньгами от проданной нефти. Надеюсь, этому будет положен конец», – заявил глава военного ведомства Израиля Моше Яалон по итогам встречи с греческим коллегой. «Правда в том, что большая часть нефти, которая поступает из ИГ, поступает от террористов, идет через Турцию, и через нее идет финансирование терроризма», – сообщил, в свою очередь, глава Минобороны Греции Панос Камменос. Ранее, 30 ноября 2015 года президент России Владимир Путин обвинил Турцию в покупке контрабандной нефти у ИГ. В декабре Минобороны РФ представило доказательства спонсирования боевиков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели