Долги по «коммуналке» будут дороже обходиться россиянам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Долги по «коммуналке» будут дороже обходиться россиянам

16 октября 2015 / просмотров – 1606
Федеральные новости

На состоявшемся вчера совещании в Краснодаре замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис анонсировал повышение штрафов за неоплату коммунальных услуг.

Таким образом ведомство хочет способствовать повышению финансовой дисциплины россиян, которая оставляет желать лучшего. На сегодняшний день суммарная задолженность населения, без учета предприятий, 250 миллиардов рублей. По словам Чибиса эта сумма – половина объема средств, которые ежегодно необходимо вкладывать в развитие российского жилищно-коммунального хозяйства. Если же добавить сюда долги юрлиц, сумма превысит 1 триллион рублей. Эта проблема неоднократно обсуждалась на всех уровнях власти, в частности президент РФ Владимир Путин еще весной вынес на повестку дня вопрос о необходимости формирования финансовой дисциплины. В ответ на это министр энергетики Александр Новак анонсировал законопроект, который подразумевает ужесточение наказания за просрочку платежей по «коммуналке». Поправки, упоминаемые Чибисом, предполагают увеличение штрафа с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ - сейчас составляет 8,25 % - в день, до 1/170.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели