Даешь инициативу!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Даешь инициативу!

10 августа 2023 / просмотров – 826
Городская жизнь

ТОС «Дон» Петинского сельского поселения Хохольского района получил современный тренажерный комплекс для оснащения спортивной площадки. Дополнительные бюджетные средства для его приобретения сумел привлечь Сергей Чижов.

Любовь к малой Родине, родному дому и земле обязательно должна быть деятельной, считают активисты территориального общественного самоуправления «Дон». Шесть лет назад они объединились, чтобы самостоятельно решать вопросы, которые официально именуются вопросами местного значения. А по сути являются тем, из чего состоит каждодневная жизнь с ее проблемами, заботами и надеждами на лучшее для себя и своих детей. Это самые обыденные и, в то же время, насущные вопросы: сделать дорогу к роднику, обновить коммуникации, благоустроить детскую площадку, установить сцену для выступлений местных талантов.

Сейчас в команде активистов более 50 человек. «Вместе мы – сила. Что одному тяжело, то легко коллективу», – говорит председатель ТОС «Дон» Петинского сельского поселения Татьяна Таранько. – В нашей большой команде целые семьи».

Монтаж нового тренажерного комплекса проходил на детской площадке «Полянка детства» – одного из самых дорогих сердцам ТОСовцев проектов, который удалось реализовать несколько лет назад в результате победы в региональном конкурсе социально значимых инициатив.

 «Тогда казалось, что не осилим такое большое дело, – добавляет Татьяна Таранько. – Тут как – задумали что-то, сделали, а тут еще идея, а за ней следующая…. А когда еще и помощь получаешь от неравнодушных людей, тут грех не строить планы. Сначала поставили игровое оборудование на площадке, потом решили добавить сцену, чтобы на ней могли выступать наши талантливые односельчане. С этим вопросом помог Сергей Чижов – ТОС получил современное музыкальное оборудование. Площадка наша стала одним из самых любимых односельчанами мест отдыха. Задумались о безопасности детей во время прогулки, и тут Сергей Чижов помог. Сумел добиться выделения дополнительных бюджетных средств на установку системы видеонаблюдения. Теперь с его поддержкой расширяем спортивную зону – тренажерный комплекс монтируем».


В регионе за последние два года было реализовано 550 ТОСовских проектов – это строительство детских и спортивных площадок, благоустройство скверов, установка уличного освещения, обеспечение безопасного дорожного движения и другие.

Сергей Чижов на протяжении многих лет лично участвует не только в решении стратегических вопросов развития Хохольского района, но и помогает развиваться отдельным сельским поселениям, а также реализовывать хохольцам социально значимые общественных инициативы.

Совершенствованию законодательства в части расширения господдержки ТОСовского движения Сергей Чижов уделяет пристальное внимание и рамках своей деятельности в Госдуме. Последовательно совершенствуется законодательство в области местного самоуправления – это создание комплексной системы целевой подготовки управленческих кадров, а также финансовая помощь в реализации социально значимых проектов ТОС. Инициативы воронежских активистов получают грантовую поддержку – с 2015 года в регионе реализуется механизм конкурсного отбора и финансирования проектов-победителей. В этом году общий бюджет конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений был увеличен за счет средств Фонда Президентских грантов и составил более ста миллионов рублей. 

В числе победителей этого года и ТОС «Дон». Проект активистов Петинского сельского поселения, кстати, тоже спортивный, «Мяч в одни ворота» получит грантовую поддержку – без малого миллион рублей.

«Мы выиграли грант, чему очень рады – получать поддержку важно, ведь это придает сил действовать, продвигать и реализовывать общие идеи, делать свой район и область лучше. Скоро у нас появится спортивная площадка, где дети и взрослые смогут играть в футбол и баскетбол. Идей о том, как преобразить поселок много, могу сказать, что нас ждет еще немало проектов» – говорит председатель ТОС.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели