575 тысяч – такого количество бюджетных мест в следующем году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

575 тысяч – такого количество бюджетных мест в следующем году

24 декабря 2015 / просмотров – 1628
Образование

Больше всего объем бесплатных мест в новом учебном году сократится на юридические и экономические специальности.

Согласно сообщению минобрнауки доступность высшего образования останется на том же уровне – не менее 57 мест на каждые 100 выпускников школ. В этом году в определение объема бюджетных мест на 2017-2018 год участвовали федеральные органы исполнительной власти, госкорпорации, объединения работодателей и ассоциации вузов. В итоге наибольшее количество бесплатных мест распределено на очную форму обучения. При этом, учитывая запросы регионов, увеличено число бюджета по педагогическим направлениям, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук. В тоже время сокращены места на юридические и экономические специальности. Такое решение должно привести к уменьшению подготовки по некачественным программам на заочных формах обучения. За сокращение контрольных цифр приема на юридические направления выступила Ассоциация юристов России. По словам председателя правления Игоря Манылова, качественное юридическое образования сегодня в стране способны давать не более 150 образовательных организаций, а присутствует оно в более 800 вузов и филиалов.

Что касается остальных областей образования число бюджетных мест на дневных факультетах осталось на уровне объемов сегодняшнего учебного года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели