В Воронеже появилась «умная» скамья
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже появилась «умная» скамья

17 апреля 2015 / просмотров – 2623
Культура

17 апреля во внутреннем дворике юридического факультета появилась «Скамья семь пядей»,* имеющая все шансы стать новой достопримечательностью нашего города.

Автором работы выступил известный воронежский скульптор Максим Дикунов, создатель ангелов к памятнику Святителя Митрофания у Благовещенского кафедрального собора и монумента Дмитрию Веневитинову. В своей речи на торжественном открытии композиции Максим Иванович отметил, что немалую лепту также внесли замечательный художник по металлу Николай Копытин (он сделал эскиз) и талантливые ребята-краснодеревщики. «Ну а я так… собрал, подкрасил и придумал название, – поскромничал скульптор. – В итоге получилась, на мой взгляд, очень даже уютная вещь. Должна простоять долго, если, конечно, не найдется парочка обиженных вандалов с топором».

Скульптура представляет собой раскрытый увесистый томик – символ знания, которое доступно любому желающему. Может быть, поэтому скамью можно не только лицезреть, но и использовать по назначению, чем тут же – едва была перерезана красная ленточка – не преминули воспользоваться студенты, «оккупировавшие» арт-объект, чтобы сделать селфи.

«Надеюсь, у юрфака теперь станет на одну традицию больше. Так, чтобы сдать экзамен одному из «сложных» профессоров, нужно будет, к примеру, посидеть с левой стороны лавочки, а другому – с правой, – сказал ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий. – А если серьезно, здорово, что на территории университета появилось еще одно красивое место, слава о котором – я уверен – распространится далеко за пределы нашего города. И вдвойне приятно, что этот подарок нам сделал бывший ученик в благодарность за знания, полученные на родном факультете».

* Семь пядей во лбу – говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму (пядь – одна из мер длины на Руси).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели