Заявка Ирана на вступление в ШОС будет рассмотрена после снятия санкций ООН
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Заявка Ирана на вступление в ШОС будет рассмотрена после снятия санкций ООН

30 декабря 2015 / просмотров – 1266
Официально

Об этом заявил генсекретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев.

Дело в том, что на начальном этапе формирования международной организации были утверждены условия, согласно которым страна, пребывающая под санкциями Совбеза ООН, не имеет права получить статус полноправного члена ШОС.
Члены организации рассчитывают на скорейшее завершение работы по иранской ядерной программе, что позволит снять ограничения, передает РИА Новости. Тем более, что в организации проявляют заинтересованность в укреплении сотрудничества.
«Иран – стабильное государство с богатой многовековой историей, культурой и традициями. С сожалением еще раз подчеркну, что единственным юридическим препятствием началу присоединения Ирана к ШОС являются санкции ООН», – цитирует «Интерфакс» слова Дмитрия Мезенцева.
Следует отметить, что членами ШОС вскоре станут Индия и Пакистан.
На сегодняшний день в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеется у Белоруссии, Монголии, Индии, Ирана, Пакистана и Афганистана.
К слову, в этом году была подана заявка на вступление и со стороны Сирии.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели