Застройщиков планируется освободить от арендной платы на федеральные земли
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Застройщиков планируется освободить от арендной платы на федеральные земли

18 февраля 2016 / просмотров – 1411
Онлайн-приемная

17 февраля глава Минстроя России Михаил Мень на на V Российском инвестиционно-строительном форуме 2016 подвел итоги работы строительной отрасли за прошедший год, а также рассказал о мерах поддержки рынка жилищного строительства.

По словам министра, в антикризисный план Правительства России внесены меры поддержки по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры при жилищном строительстве. Что касается источников финансирования, то они еще не определены. Меры господдержки будут распространяться в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи», которая направлена исключительно на строительство жилья эконом-класса.
Минстрой России предлагает продлить программу «Жилье для российской семьи» до 2020 года. Уже разработано соответствующее постановление Правительства РФ. В настоящий момент оно направлено на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Также в рамках программы планируется освободить застройщиков от арендной платы на федеральные земельные участки.
Что касается программы субсидирования ипотечной ставки до 12% годовых, то она будет продлена до конца текущего года. Как показала практика, каждый рубль госсубсидии в 2015 году принес в бюджет 11-15 рублей налогов.
На форуме также был затронут вопрос спроса на новое жилье. Было отмечено, что даже по такой программе как «Жилье для российской семьи», где есть льготные условия приобретения квартир, отсутствуют реестры семей, которые могут участвовать в этой программе. Заявки по объему ввода жилья не соответствуют реальному запросу. «Нам нужно формировать цивилизованный рынок недвижимости. Поэтому будем и дальше принимать меры по защите дольщиков и оказывать содействие в развитии строительства на основе жилищных строительных кооперативах, жилищных накопительных кооперативах, молодежных жилищных строительных кооперативах» – добавил замминистра Олег Бетин.
В своем выступлении первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы России Елена Николаева рассказала, что планируется добиться возможности для застройщиков при расчете налога на прибыль относить расходы на строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры на себестоимость, если данные объекты передаются в государственную или муниципальную собственность. «Застройщики вынуждены возводить данные объекты за счет своей прибыли, что увеличивает финансовую нагрузку и в конечном итоге отражается на стоимости жилья», - пояснила Елена Николаева.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели